«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

19.04.2014

В ЮОГУ состоялся круглый стол «Социализация молодежи Южной Осетии»

В Юго-Осетинском государственном университетеимени А.А. Тибилова состоялся круглый стол «Социализация молодежи Южной Осетии». Организатором мероприятия выступила кафедра педагогики и психологии. В работе круглого стола прияли участие преподаватели вуза и городских школ, а также представители Северо-Осетинского института управления.

В начале мероприятия заведующая кафедрой педагогики и психологии Алена Сиукаева поблагодарила присутствующих за оказанное внимание.
«Мы хотим поговорить не только о социализации, но и морально-нравственном воспитании подрастающего поколения и обсудить проблемы, волнующие молодежь на сегодняшний день, прийти к определенным выводам,- сказала Сиукаева. - И потом уже возможно опубликовать результаты в СМИ».
Сиукаева отметила, что югоосетинские преподаватели совместно с североосетинскими коллегами учавствовали в совместных научно-исследовательских проектах.
«Мы исследовали ценностные ориентации молодежи Южной и Северной Осетии, мы исследовали ориентационные вопросы, посвященные проблемам молодежи», - уточнила Сиукаева.

Представитель Северо-Осетинского института управления Лариса Хабаева ознакомила присутствующих с результатами совместных исследований.
«Это у нас не первый совместный проект по проблемам социализации молодежи Южной Осетии, - пояснила Хабаева.- Боле четырех лет мы совместно с кафедрой психологии ЮОГУ проводим исследования, анализируем, печатаем статьи. И хочу сказать, что в этом направлении у нас достаточно хорошие перспективы».
Хабаева подчеркнула необходимость человека чувствовать ответственность за ту или иную ситуацию.
«Чем больше ответственности чувствует человек, тем больше развитие и результат,- сказала Хабаева.- Механизм приходит в действие и те потенциальные процессы в обществе, которые от нас зависят как от преподавателей, запускаются».
Хабаева обратила внимание на то, что духовный и интеллектуальный потенциал, имеющийся на Северном Кавказе, в частности в Южной Осетии еще не оценён и не реализован полностью.
«Наши дети недостаточно уверены в себе, - добавила Хабаева.- Большинство молодежи не оценивает себя настолько насколько нужно».

В ходе круглого стола прозвучали различные мнения по поводу решения проблем молодежи.

Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166501632
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~gnj6Z