«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

27.11.2013

Состоялась откровенная и конструктивная встреча ректора ЮОГУ со студентами вуза

Оптимизацию учебного процесса, научно-образовательную деятельность и работу студенческого совета Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) обсудили на встрече ректора вуза Вадима Тедеева со студенческим активом, которая проходила в конференц-зале вуза в течении двух с половиной часов.

В начале встречи Вадим Тедеев рассказал о проделанной руководством ЮОГУ за пять месяцев работы и дальнейших планах.
«Военные события в новейшей истории нашей Республики оставили свой печальный след и на нашем вузе. Вы все знаете, в каких тяжелых условиях нам пока приходится работать. Но мы будем делать все возможное, чтобы совершенствовать учебный процесс. Кроме того, мы проводим активную работу по сведению к минимуму коррупционную составляющую в стенах вуза. Ужесточена учебная и трудовая дисциплина, произошли некоторые изменения и в структуре ЮОГУ», - рассказал ректор.

По его словам, до нового года университет планирует запустить собственную университетскую типографию, где выйдет первый номер газеты «ЮОГУ-пресс», которая станет своего рода рупором, рассказывающем раз в месяц о главных событиях в жизни вуза. Типография была подарена Юго-Осетинскому государственному университету в 2008 году Российским Союзом ректоров.

Как уточнил Тедеев, оборудование сложное и для его запуска приглашены специалисты из Москвы, приезд которых ожидается с 2 по 6 декабря.
« Мы планируем при кафедре журналистики открытие собственной видеостудии, которая будет готовить для республиканского телевидения видеосюжеты, касающиеся деятельности ЮОГУ. В настоящее время мною проводятся переговоры с руководством цифрового ТВ РСО-Алания, которые любезно согласились обучить персонал видеомонтажу на цифровых носителях информации. Кроме того, нами продумываются возможности дистанционного чтения лекций ведущими специалистами РФ по конкретным направлениям. Все эти меры станут еще одним шагом к развитию нашего вуза и дадут новый импульс в развитии информационной политики ЮОГУ», - добавил Тедеев.

Он также напомнил, что в последнее время ЮОГУ подписал соглашения о сотрудничестве с рядом ведущих вузов Российской Федерации, в рамках которых будут проводиться различные научные конференции, конкурсы, обмен специалистами и студентами и т.д. Но очень важна практическая реализация всех пунктов этих договоренностей. Для укрепления нашей государственности и поднятия имиджа университета достигнуто принципиальное согласие Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РЮО Тибилова Леонида Харитоновича по созданию военной кафедры при университете.
Отметим, что на Северном Кавказе в настоящее время не осталось ни одной военной кафедры при вузах.

Был затронут вопрос о предстоящих выборах в парламент РЮО. Ректор отметил, что каждый студент имеет полное право разделять те или иные политические взгляды, но не в ущерб учебному процессу.
«Лично я не состою ни в какой либо из партий, политических амбиций у меня также нет. Для меня единственная задача на сегодня, это вывести ЮОГУ на качественно более высокий уровень функционирования. Но как законопослушный гражданин РЮО буду, разумеется, участвовать в выборах в качестве избирателя», - сказал Тедеев.

В ходе встречи также были обсуждены возможности более эффективного вовлечения студенческого сообщества в процессы управления образовательной, научной и инновационной деятельностью университета.

Далее представители актива факультетов смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся всех аспектов деятельности университета и внести свои предложения по оптимизации учебного процесса. Тематика вопросов была разнообразной – студентов интересовали перспективы открытия в университете новых направлений обучения, порядок прохождения производственной практики, восстановление сгоревшего головного здания ЮОГУ, ремонт в оставшихся корпусов университета и
даже то, какую музыку предпочитает случать ректор.

Председателя студсовета ЮОГУ интересовал вопрос обустройства фонтана во дворе университета. По словам ректора, в настоящее время готовится проектно-сметная документация, и фонтан будет построен в ближайшее время из средств президентского фонда.
Учащиеся смогли поделиться насущными проблемами и получить ответы из первых уст.

Студентов осетино-персидского факультета, функционирующего при вузе несколько лет, волновал вопрос прохождения практики. В частности, по словам студента 3-курса, им неоднократно было обещано, что практику они пройдут в Иране в целях более углубленного изучения персидского языка, ознакомления с ираноязычными народами.

Вадим Тедеев сообщил, что при поддержке учредителя ЮОГУ, президента Республики Леонида Тибилова, группа студентов осетино-персидского факультета в ближайшее время смогут поехать в Иран.

Учащиеся выразили слова благодарности в адрес ректора за внимание к студенческой жизни вуза и за поддержку творческих планов.
Вадим Тедеев заверил, что все пожелания студентов будут приняты к сведению, и пообещал, что впредь подобные встречи станут регулярными.
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~xYIz1