«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

04.10.2013

Президент Южной Осетии принял заслуженного юриста РФ Александра Цалиева

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял сегодня председателя Конституционного суда Северной Осетии, заслуженного юриста Российской Федерации Александра Цалиева, прибывшего в Республику с целью проведения лекции для студентов Юго-Осетинского госуниверситета. На встрече также присутствовали ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, проректор вуза Вадим Хубулов и заместитель председателя конституционного суда РСО – Алания Валерий Кесаев.

Глава государства поблагодарил гостей за внимание к югоосетинскому университету.
«К сожалению, я не смог присутствовать на вашей встрече со студентами, но уверен, что ваша лекция была интересна для всех юристов нашей Республики», - сказал Леонид Тибилов.
Президент также отметил, что законодательство Республики нуждается в совершенствовании.
«Назрела необходимость принятия новых законов, нормативных актов. С помощью Российской Федерации мы работаем над решением этих вопросов. Мы настроены на созидательную работу, и приложим все усилия, чтобы в Республике соблюдались нормы действующего законодательства», - подчеркнул он.
Глава государства также добавил, что в Южной Осетии идет работа по созданию Конституционного суда Республики, и выразил надежду, что Александр Цалиев окажет югоосетинским коллегам методическую и консультационную помощь.

В свою очередь Александр Цалиев поблагодарил президента и ректорат ЮОГУ за теплый прием и заверил, что окажет югоосетинским коллегам всякую посильную помощь.
«Я с радостью принял приглашение ректора ЮОГУ Вадима Тедеева и поделился своими мыслями с югоосетинскими коллегами, студентами. Аудитория была достаточно квалифицированная, мы нашли взаимопонимание. Уверен, что это не последняя моя встреча с ними, контакты уже налажены, и я с радостью окажу им любую посильную помощь», - сказал Цалиев.

Отметим, Александр Цалиев является автором ряда монографий и учебных пособий по проблемам конституционного права, организации и функционирования органов государственной и местной власти, законности и борьбы с преступностью. Он регулярно выступает с научными докладами на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального масштаба. В сборниках конференций и научных журналах им опубликовано более 200 статей. Его государственная и профессиональная деятельность неоднократно отмечалась руководством РФ и РСО – Алания.
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~oqVAC