«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

11.09.2013

Преподаватели СОИГСИ прочтут курс лекций для югоосетинских студентов

По приглашению Юго-Осетинского Государственного университета (ЮОГУ) в Южную Осетию приехали преподаватели Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (СОИГСИ), доктора исторических наук Руслан Дзадтиаты и Алан Туаллагов. Всю неделю они будут читать лекции для югоосетинских студентов.

Как рассказал ИА «Рес» декан исторического и юридического факультетов ЮОГУ Таймураз Тадтаев, на историческом факультете ЮОГУ работают квалифицированные кадры, кандидаты, доктора наук.

«На историческом факультете мы разработали ряд мероприятий, которые хотим осуществить в этом и последующие годы. Прежде всего, наши планы предусматривают приглашение новых преподавателей СОГУ, СОИГСИ, чтобы они поделились с нами своим опытом, знаниями», — сказал Тадтаев.
По его словам, на протяжении всей недели преподаватели СОИГСИ будут читать студентам исторического факультета лекции по истории, этнографии, археологии.
«В дальнейшем мы планируем вывозить наших студентов к памятникам культуры, архитектуры, к святилищам, в музеи и архивы. Это первые шаги к тому, чтобы в жизнь нашего факультета вдохнуть новую струю», — отметил декан.

В свою очередь доктор исторических наук Руслан Дзадтиаты сообщил, что договорённость о проведении курса лекций для студентов исторического факультета югоосетинского вуза была достигнута в нынешнем году.
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~beoOV