«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

14.08.2013

ЮОГУ и СКФУ обсудили планы сотрудничества

Ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев встретился с представителями Северо-Кавказского Федерального университета (СКФУ), прибывших в Южную Осетию накануне с рабочим визитом. В состав делегации вошли директор юридического института СКФУ Дмитрий Смирнов и его заместитель Максим Трофимов. На встрече также присутствовали проректор ЮОГУ по учебной работе Станислав Гобозов, преподаватели кафедры юриспруденции Анатолий Плиев и Мадина Алборова.

Вадим Тедеев поблагодарил гостей за внимание к проблемам единственного в Республике вуза и готовность к сотрудничеству и выразил надежду на эффективную и плодотворную совместную работу.

В свою очередь, Дмитрий Смирнов отметил, что СКФУ готов оказать организационную, методическую и научную помощь югоосетинскому университету.
«Цель нашего визита – помочь вам в создании эффективной нормативно-правовой базы в сфере образования и науки, чтобы учебно-образовательные учреждения вашей Республики эффективно функционировали. Есть много возможностей, над которыми мы будем активно работать, и которые планируется отразить в совместном проекте», - сказал Смирнов.

Он также выразил надежду на целенаправленный подход к взаимному сотрудничеству между ЮОГУ и СКФУ.
«Мы можем помочь методически, а также по ряду научных проблематик, подготовить кадры, предоставить возможность вашим выпускникам обучаться в нашей аспирантуре, а также оказать помощь в повышении квалификацию преподавателей ЮОГУ», - добавил Смирнов.

В ходе встречи стороны также обсудили методы совершенствования законодательной базы, регламентирующей деятельность образовательных учреждений Южной Осетии. Обсуждались плюсы и минусы перехода на двухуровневую систему высшего образования, включающую в себя бакалавриат и магистратуру.

Кроме того, на встрече была достигнута договорённость о проведении в октябре текущего года в Ставрополе встречи ректоров ЮОГУ и СКФУ, в ходе которой будет подписан договор о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве между вузами.

Отметим, визит делегации СКФУ в Южную Осетию осуществлён по государственному заданию Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках оказания организационной, методической, научной помощи Северо-Кавказского федерального университета Южной Осетии.
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Geuh0