«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

08.04.2014

Студенты юридического факультета ЮОГУ отметили День Конституции РЮО

Студентам Юго-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова (ЮОГУ) провели лекцию по вопросу соблюдения конституционных норм, приуроченную ко Дню Конституции РЮО. Как сообщил ИА «Рес» преподаватель юридического факультета ЮОГУ, заслуженный юрист Республики Петр Гатигкоев, студентам он рассказал о роли и значимости Конституции в жизни государства.

«Конституция – это основной закон для всех, поэтому я всегда утверждал, что ее должны знать абсолютно все слои населения, - отметил Гатигкоев. - Что касается чиновников, министров, в целом, лиц, занимающих руководящие должности, то я считаю, что Конституция должна быть настольной книгой для каждого из них».

По словам Гатигкоева, в цивилизованном международном обществе государство, не соблюдающее или нарушающее Конституцию называется «больным государством».

«В государстве не должны нарушаться конституционные нормы, - подчеркнул Гатигкоев. –На встрече со студентами я даже процитировал президента России Владимира Владимировича Путина, который говорил о том, что “когда в государстве соблюдаются законы, у народа хорошее настроение”, а это необходимо, чтобы у народа было хорошее настроение. А чтобы оно было нужно строго соблюдать законы, и, в первую очередь, Конституцию».
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~8f0Dw