«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

07.04.2023

В ЮОГУ прошла уникальная выставка охотничьего оружия

В музейном комплексе ЮОГУ прошла выставка охотничьего оружия известных мировых производителей (Англия, Бельгия, Франция, Италия, Германия, Россия и др.) из частной коллекции Роланда Бекоева. Коллекционер сам рассказал гостям об уникальности и красоте каждого ружья.

«Главная цель выставки – познакомить посетителей с оружием от лучших фирм мирового охотничьего производства. Отмечу, что выставка также имеет культурно-познавательный характер, ведь оружие – продукт культуры»,- рассказал Роланд Бекоев.

Коллекционер поблагодарил руководство ЮОГУ во главе с ректором Вадимом Тедеевым за предоставленное помещение и организацию выставки.

В свою очередь Вадим Тедеев отметил, что выставка абсолютно уникальна, поскольку проходит впервые не только в университете, но и в Республике.

«У нас часто выставляются именитые художники, но сегодняшнее мероприятие, которое состоялось благодаря истинному ценителю истории Роланду Бекоеву, разнообразило жизнь нашего музейного комплекса».
После официальной части коллекционер пригласил гостей в выставочный зал и сам подробно рассказал об истории некоторых ружей, наглядно продемонстрировал их устройство.

Одна из посетителей выставки, студентка третьего курса Нина Тедеева призналась, что до того, как Бекоев начал рассказывать про ружья, она не понимала их ценности и смысла выставки.

«Для меня как человека, который не интересуется этой сферой, все экспонаты выглядели одинаково, я не понимала, чем эта выставка уникальна и почему собрала так много посетителей, но когда коллекционер стал рассказывать и показывать нам ружья, я поняла, какой это огромный труд, сколько любви он вложил в эту коллекцию. Начиная рассказывать про то или иное ружье, он параллельно затрагивал исторические события, то есть можно изучить историю через эту коллекцию ружей. Теперь я поняла концепцию этой выставки», – поделилась Тедеева.

Выставка продлилась всего один день. Ее посетило руководство республики во главе с Президентом Аланом Гаглоевым.

https://ugo-osetia.ru/kultura/v-yuogu-proshla-unikalnaya-vystavka-ohotnichego-oruzhiya
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~1z5Gs