«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

07.04.2023

Новшества промышленной красоты: в Цхинвале открылась выставка охотничьих ружей

В Юго-Осетинском государственном университете состоялось торжественное открытие уникальной выставки охотничьих ружей из частной коллекции жителя Цхинвала Роланда Бекоева.

На экспозиции представлены охотничьи ружья известных мировых производителей (Англия, Бельгия, Франция, Италия, Германия, Россия, СССР и др.)

Мероприятие посетили руководство республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев, представители министерств и ведомств, общественности.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев выразил благодарность Бекоеву за согласие на показ своей оружейной коллекции.

«Впервые мы проводим выставку охотничьих ружей из частной коллекции жителя Цхинвала, патриота Родины Роланда Бекоева», - сказал Тедеев.

Он добавил, что также к 15-летию признания Россией Южной Осетии в ЮОГУ будет представлена выставка коллекционных кукол.

Роланд Бекоев отметил, что выставка организована с целью ознакомления жителей республики «с новшествами великой промышленной красоты, которая была создана в период с конца XIX до начала второй половины XX века».

«Образцы, которые представлены в коллекции, выполнены фирмами мирового охотничьего производства, - сказал Бекоев. -  Сегодняшняя акция проходит под эгидой культуры и имеет культурно-познавательный характер».

По его словам, коллекция носит большой заряд культуры, ибо культура - это совокупность достижений человечества в производственном, общественном, социальном и духовном сферах.

Бекоев также выразил благодарность ректору ЮОГУ за организацию выставки.

В ходе мероприятия он подробно рассказал об уникальных охотничьих ружьях, отвечая на все интересующие вопросы посетителей.

https://cominf.org/node/1166549119
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~O0mQI