«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

07.04.2023

В Цхинвале проходит выставка уникальных охотничьих ружей

В Юго-Осетинском госуниверситете (ЮОГУ) в пятницу открылась выставка коллекции охотничьего ружья Роланда Бекоева. Мероприятие посетил президент Южной Осетии Алан Гаглоев, посол России в РЮО Марат Кулахметов, премьер Константин Джуссоев.

К собравшимся с приветственным словом обратился ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

"Выставка коллекции охотничьего ружья проводится в вузе впервые – ранее посетители не раз могли полюбоваться выставками картин именитых и молодых художников. Сегодня мы разнообразили мероприятия", – сказал он.


Ректор также отметил, что ранее Бекоев подарил музейному комплексу винтовку Бердана возрастом более 140 лет.

Кроме того, Тедеев рассказал, что в этом году к 15-летию признания Россией независимости Южной Осетии пройдет выставка коллекции кукол.

По словам самого коллекционера, сегодня на выставке представлены ружья производителей из различных стран, изготовленные в период с конца XIX и до середины XX века.

"Идея сегодняшней выставки – ознакомление с теми новшествами, с той великой промышленной красотой, которая была создана в этот период. Эти образцы выполнены лучшими фирмами мирового охотничьего производства. Сегодняшняя акция проходит под эгидой культуры и имеет культурно-познавательный характер", – сказал Бекоев.


Он сам провел экскурсию для главы государства и остальных гостей, во время которой рассказал, что собирает свою коллекцию более 65 лет. Уже в школьные годы, в 10 классе, она насчитывала шесть предметов. Самым первым ружьем в коллекции стала "тулка" (ТОЗ-34), которую коллекционер назвал "самым надежным оружием".

Выставка оружия в выставочном зале ЮОГУ будет проходить только один день – 7 апреля.

https://sputnik-ossetia.ru/20230407/v-tskhinvale-prokhodit-vystavka-unikalnykh-okhotnichikh-ruzhey--22415183.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~v8m0I