«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

03.04.2023

«Учитель! перед именем твоим…»: в ЮОГУ обсудили важность и будущее профессии педагогов

Дискуссионная площадка на тему «Учитель! перед именем твоим…», приуроченная к Году педагога и наставника в России, прошла в понедельник в  Юго-Осетинском государственном университете.

В работе круглого стола приняли участие советник-посланник посольства России в Южной Осетии Александр Журов, старший советник российского посольства в республике Максим Ершов, глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, учителя-русисты республиканских школ, преподаватели кафедры русского языка и литературы ЮОГУ, студенты и др.

Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО), завкафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева отметила, что «все происходящее в России актуально и в Южной Осетии».

«2023 год в России назван Годом педагога и наставника. Я думаю, что этим решением Владимир Путин хотел выразить свое уважение к профессии учителя и ее деятелям, привлечь внимание общественности к представителям образования и подвести нас к признанию важности миссии учителя в сохранении культурных традиций и ценностей русского народа», - считает Тедеева.

По ее словам, «сегодня, когда идет война двух культур, а, по сути, сражение за спасение человечества – необходимо повысить государственный статус учителя и принять то, что он выполняет важнейшие общегосударственные задачи. В их числе формирование духовного и нравственного облика гражданина, подготовка языковой личности, которой предстоит решать задачи сохранения языка и культуры своего народа, а также продвижение государства к безопасному и надежному будущему».

Ректор госуниверситета выразил благодарность преподавателям за их труд.  

«Я бы хотел, чтобы студенты ценили те хорошие условия, в которых они учатся и помогали преподавателям доводить до них свои знания. Для этого нужно приходить на занятия и прилежно учиться», - сказал Тедеев.

Он отметил, что из года в год уровень знаний абитуриентов, поступающих в ЮОГУ становится выше, и в этом большая заслуга школьных учителей.

Ректор дополнил, что АПРЯЛ планирует провести множество мероприятий различных тематик и университет с удовольствием примет в них участие. Кроме того, он анонсировал ряд мероприятий к 9 мая.

«Хочу пригласить всех присоединиться к нашим торжествам. Мы проведем ежегодный авто-мото-велопробег. Также в День Победы наши студенты дадут концерт под открытым небом и возложат цветы к могиле неизвестного солдата», - поделился Тедеев.

На мероприятии обсудили миссию учителя в новый исторический период, основные направления профессионального развития молодых учителей. Студентами были прочитаны стихи, посвященные преподавателям, а также представлен семантический анализ слов Года – учитель, наставник, преподаватель педагог и др.

https://cominf.org/node/1166549036
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~BaCVb