«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

01.04.2023

Преподаватель Щукинского института провела тренинги для артистов из Южной Осетии

Артисты Госдрамтеатра им. Коста Хетагурова, а также студенты ЮОГУ прошли тренинги по сценической речи. Об этом Sputnik сказала преподаватель техники речи и художественного чтения кафедры сценической речи Театрального института им. Б. Щукина Нина Амелина.

По ее словам, основными проблемами техники речи югоосетинских артистов являются проблемы артикуляции и дикции, также дыхания.

"Тренинги проходили на протяжении трех дней, с 28 по 30 марта. Можно отметить, что у большинства югоосетинских артистов напряженные челюсти, в связи с чем ускоряется звук, что мешает правильному построению речи. Кроме того, нужно отметить проблему с дыханием, которая является довольно распространенной", - сказала Амелина.

Преподаватель отметила, что артисты должны на постоянной основе заниматься саморазвитием.

"Артист постоянно должен находиться в форме. Пройдя несколько тренингов, он, конечно, приведет свою речь в порядок, однако этого надолго не хватит. Поэтому артист должен постоянно самосовершенствоваться", - заключила преподаватель.

https://sputnik-ossetia.ru/20230401/prepodavatel-schukinskogo-instituta-provela-treningi-dlya-artistov-iz-yuzhnoy-osetii--22278263.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~8TYpe