«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

27.03.2023

В Цхинвале открылась передвижная фотовыставка о преступлениях украинских неонацистов

В Юго-Осетинском госуниверситете (ЮОГУ) в понедельник открылась выставка, рассказывающая о преступлениях украинских неонацистов и их пособников. Организаторами выступили посольство России в Южной Осетии и представительство Россотрудничества.

Выставку посетил посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов. Он отметил, что творимое киевским режимом на территории Донецка, Луганска, Херсонской области – это самый настоящий геноцид.

"Южная Осетия столкнулась с этим еще много лет назад, а сейчас это ощущает на себе народ востока Украины и областей, которые вошли в состав России. Киевский режим при финансовой поддержке Запада, в первую очередь – США, проводит серьезную операцию по уничтожению, как он называет, "своего народа". Саакашвили в свое время тоже говорил, что в Южной Осетии проживает его народ. Но на самом деле он проводил жесточайшие репрессии, уголовные преступления, которые подпадают под категорию международного уголовного права", – подчеркнул посол.


То же сейчас творит и киевский режим, продолжил Кулахметов. Это и злодеяния СБУ, среди которых похищения, диверсии, применение запрещенных средств, – те же лепестковые мины. В результате террора погибли тысячи человек, среди которых и дети.

"Безусловно, мы должны реагировать. Сегодняшняя экспозиция – это голос тех людей, которые пострадали от злодеяний Киева. Мы не должны забывать об этом, должны постоянно говорить о них международному сообществу. То, как злодействовал в свое время на территории Южной Осетии Саакашвили, и то, что происходит на территории Украины, не должно пройти мимо международного сообщества. Наша объединенная позиция, наша реакция на это – залог нашей победы. Безусловно, враг будет разбит, победа будет за нами", – заверил Кулахметов.

К собравшимся обратился и ректор ЮОГУ Вадим Тедеев. Он подчеркнул, что сейчас людям нужно сделать все возможное, чтобы сплотиться и быть вместе с Россией в это непростое время.

"В этой фотовыставке представлено далеко не все. Если мы осознаем весь масштаб этой трагедии, нам будет легче идти вперед в русле сплоченности. Я думаю, что именно наша сплоченность приведет к скорейшему окончанию спецоперации", – сказал Тедеев.

Он поделился, что среди сотрудников и студентов ЮОГУ есть родственники участников СВО. Кроме того, часть студентов также сейчас находится в зоне спецоперации. Ректор особо подчеркнул, что проблем с учебным процессом у данных студентов не будет.

Как рассказал журналистам руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, выставка передвижная. ЮОГУ стал первой точкой, где ее смогут увидеть все желающие.

В дальнейшем стенды будут размещаться и в других государственных учреждениях, среди которых парламент республики, Кадетская школа и другие. Организаторы рассматривают возможность организации выставки и в районах Южной Осетии.

https://sputnik-ossetia.ru/20230327/v-tskhinvale-otkrylas-peredvizhnaya-fotovystavka-o-prestupleniyakh-ukrainskikh-neonatsistov-22178081.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~ciKlQ