«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

20.03.2023

От очерка к лонгриду: в Цхинвале презентовали монографию преподавателя ЮОГУ Алены Котаевой

В Юго-Осетинском государственном университете в понедельник прошла презентация первой монографии старшего преподавателя кафедры русского языка ЮОГУ Алены Котаевой «Процессы трансформации жанровой системы современной российской журналистики».

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав ВУЗа, председатель Комитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева, старший советник посольства России в Южной Осетии Максим Ершов, глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов и другие гости.

Мероприятие открыла президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии, завкафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева. Она поздравила автора книги с большим достижением в профессиональной деятельности.

«Кафедра русского языка показывает большой потенциал к развитию. Постоянное совершенствование работы кафедры во всех направлениях ее деятельности позволяет успешно решать поставленные задачи подготовки современных специалистов, востребованных нашим молодым государством», - сказала Тедеева.

Она подчеркнула, что в монографии Алены Котаевой рассматривается актуальная проблема изучения трансформации жанровой системы журналистики современной России.

«Появление книги стало возможным благодаря успешно выполненной в аспирантуре РУДН диссертационного исследования. Алене Котаевой была присвоена квалификация кандидата филологических наук за глубокое и всесторонне изучение данной научной проблемы. Не вызывают сомнения основные положения и результаты завершенного большого исследования, вошедшего в монографию», - отметила Тедеева.
Во время мероприятия Тедеева подробно рассказала о содержании книги, подчеркнув, что монография читается с большим интересом.

Глава Россотрудничества Сергей Скворцов поблагодарил организаторов мероприятия за приглашение и подчеркнул, что Алена Котаева занимает активную жизненную позицию, принимая участие в различных мероприятиях посольства.

«Это человек, который составляет гордость республики», - подчеркнул он.

Скворцов отметил, что Россотрудничество всегда готово оказывать помощь молодым людям, заинтересованным в развитии.

В своем выступлении кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Элисо Гаглоева подчеркнула, что презентации книг, защита диссертаций – это всегда знаковое событие для университета и республики в целом».

Глава Комитета информации и печати РЮО Мария Котаева отметила, что книга Алены Котаевой будет полезной для югоосетинской журналистки.

«Я желаю автору монографии удачи, и больше таких работ в направлении через призму Южной Осетии, через наши СМИ», - сказала она.

Алена Котаева окончила бакалавриат и аспирантуру в Российском университете дружбы народов, а магистратуру в Московском политехническом университете. Защитилась в Диссертационном совете РУДН в 2021 году. Имеет ученую степень кандидата филологических наук.

https://cominf.org/node/1166548803
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~HwjJF