«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

12.03.2023

Профессор ЮОГУ Таймураз Кокоев приглашен в Южную Корею для участия в Международном симпозиуме

Заведующий кафедрой биологии, завлабораторией биомедицинских исследований ЮОГУ, профессор Таймураз Кокоев примет участие в первом Международном симпозиуме по новой энергетике и окружающей среде, который пройдет на острове Чеджудо в Южной Корее. Об этом агентству «Рес» сообщил сам Кокоев.

По словам профессора, он планирует послать резюме своего доклада организаторам мероприятия и принять участие в научном форуме в онлайн-режиме.

«Мероприятие пройдет с 21-22 сентября», - уточнил собеседник агентства.

Как отметил Таймураз Кокоев, на его имя также поступило приглашение от главного редактора Азиатско-Тихоокеанской академии наук Сингапура Джоана Эстрани возглавить одну из секций проекта «Коллекция секций» в качестве редактора.

«Проект представляет собой подборки статей по междисциплинарной тематике и состоит из 10 разделов. Среди них – «Защита растений», «Наука о животных», «Агроэкономика и окружающая среда», «Пищевая наука», «Экономика и управление сельского хозяйства» и тд. Я дал согласие на руководство разделом по защите растений, конкретно - грибным болезням растений (фитопатологии).

Профессор, в свою очередь, рассматривает приглашение на участие в работе Южнокорейского Международного симпозиума и руководство секцией нового проекта в Сингапуре прежде всего как возможность для науки Южной Осетии заявить о себе на мировом уровне.

Особое внимание ученый обращает на «достойную уважения позицию стран Южной и Юго-Восточной Азии, выражающуюся в отказе от распространенной в настоящее время на Западе тенденции немотивированной политизации науки».

Напомним, что ученый получал уже подобные приглашения, в частности, на участие в работе III Всемирной конференции «Биология растений – 2021», проходившей в Японии, международных конференций по инженерии и передовым инновационным технологиям в Тайване (2022 г.) и др.

https://cominf.org/node/1166548612
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~bSBNx