«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

12.03.2023

Ректор ЮОГУ рассказал об участии в работе XV Съезда Евразийской ассоциации университетов

Ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев принял участие в работе XV Съезда Евразийской ассоциации университетов.

"Я участвовал как делегат по приглашению ректора МГУ, президента евразийской ассоциации университетов, президента российского союза ректоров Виктора Садовничева. Тот факт, что югоосетинский государственный университет вошёл в евразийскую ассоциацию университетов в 2015 году сыграла для нас добрую роль. Используя эту площадку нам удаётся сотрудничать с теми вузами которые также вошли в евразийскую ассоциацию университетов", - отметил Тедеев.

По словам ректора, ЮОГУ уделяет большое внимание международной деятельности.

"Сотрудничество с российскими университетами - в их числе вузы Северной Осетии, и постсоветского пространства - даёт нам возможность выводить деятельность нашего университета на качественно новый уровень. В первую очередь - за счёт обмена опытом", - уточнил Тедеев.

Он продолжил, что на сегодняшний день у ЮОГУ подписаны договоры с более чем полусотней вузов РФ, а также с вузами Абхазии, Приднестровья и Донбасса.

"В этот приезд в Москву мне удалось познакомиться с ректорами известных университетов: Каирского университета "Айн Шамс", Таджикского национального университета, с Боснии и Герцеговины - университета "Баня Луки", Белорусского государственного университета, а также Национального университетом науки и технологий Омана", - пояснил он.

Ректоры вышеуказанных вузов дали согласие подписать с югоосетинским университетом документы о сотрудничестве уже в 2023 году, сказал он.

Кроме это, Вадим Тедеев отметил, что с ректором Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) также будет подписано соглашение о межвузовском сотрудничестве в ближайшее время.

https://sputnik-ossetia.ru/20230312/rektor-yuogu-rasskazal-ob-uchastii-v-rabote-xv-sezda-evraziyskoy-assotsiatsii-universitetov--21881121.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~WRiVo