«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

02.03.2023

«Новый этап международной деятельности ЮОГУ»: Вадим Тедеев принимает участие в работе съезда Евразийской ассоциации университетов

Ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Вадим Тедеев принимает участие в работе XV Съезда Евразийской ассоциации университетов по именному приглашению президента Ассоциации, ректора МГУ имени Ломоносова Виктора Садовничего, сообщили «Ресу» в пресс-службе ЮОГУ.

«В ходе работы съезда состоялись рабочие встречи с ректорами и президентами университетов Российской Федерации, СНГ и дальнего зарубежья. По итогам проведенных встреч в 2023 году ЮОГУ подпишет договоры - с одним из крупнейших арабских вузов, всемирно известным Каирским университетом Айн Шамс (Египет), Таджикским национальным университетом, вторым по значимости вузом Боснии и Герцеговины, университетом Баня Лука, Белорусским государственным университетом, Национальным университетом науки и технологий Государства (Султаната) Оман и др.», - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что в рамках встречи Вадима Тедеева с ректором Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Ириной Краевой принято решение о подписании соглашения о межвузовском сотрудничестве в ближайшее время.

«Ректоры ЮОГУ и МГЛУ приоритетным направлениями сотрудничества определили языкознание, переводческое дело и др. В ходе общения Вадима Тедеева с Виктором Садовничим были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между ЮОГУ и МГУ, а также вопросы большей эффективности по всем направлениям сотрудничества югоосетинского университета с вузами и научно-образовательными организациями России. Президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий принял приглашение юогоосетинского коллеги посетить ЮОГУ в 2023 году с рабочим визитом», - подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что ректор ЮОГУ в ходе рабочей встречи с председателем Союза ректоров Юга России, президентом Южного Федерального университета Мариной Боровской принял приглашение посетить в ближайшее время Южный Федеральный университет.

«Состоялся также разговор Вадима Тедеева с председателем ВАК РФ Владимиром Филипповым. Был обсуждён вопрос создания в ЮОГУ рецензируемого научного журнала ВАК по гуманитарным, точным и естественным направлениям.
По приглашению Вадима Тедеева в 2023 году ЮОГУ с лекцией для сотрудников и студентов посетит известный политик и учёный Аскар Акаев», - заметили в пресс-службе.

Там добавили, что «состоялась встреча Вадима Тедеева с ректором Донецкого национального университета (ДонНУ) Светланой Беспаловой, коллеги обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и отметили высокую эффективность межвузовской работы».

В пресс-службе вуза напомнили, что в 2022 году два сотрудника ЮОГУ Ирина Бекоева и Варвелина Джиоева защитили кандидатские диссертации в стенах ДонНУ, а более двадцати молодых ученых пишут научные диссертационные работы в вузах Донбасса.

«В разговоре со Светланой Беспаловой Вадим Тедеев пожелал коллеге и всему народу Донбасса мира и успехов в новых реалиях. Светлана Беспалова осенью текущего года посетит с рабочим визитом Юго-Осетинский госуниверситет. Также в ходе рабочей встречи ректора ЮОГУ Вадима Тедеева с ректорами Абхазского государственного университета (АГУ) Алеко Гварамия и Приднестровского государственного университета (ПГУ) им. Т. Шевченко Владиславом Соколовым и президентом этого же вуза Степаном Берилом были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках Ассоциации университетов новейших независимых государств», - подчеркнул собеседник агентства.

Отметим, что на сегодняшний день ЮОГУ подписаны договоры о сотрудничестве с 58 вузами России и Ближнего Зарубежья, с которыми университет эффективно сотрудничает.

https://cominf.org/node/1166548480
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~5UNim