«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

24.12.2022

Праздник духовной культуры: югоосетинскому клубу «Аполлон» – 50!

Актовый зал Югоосетинского госуниверситета собрал представителей разных поколений, которых объединяет клуб «Аполлон». В этот вечер с экрана звучали поздравления аполлоновцев и друзей клуба, проживающих в разных странах мира.

Гостям вечера показали фильм, который рассказал об истории образования клуба, о гуманитарных акциях, напомнил аполлоновцам о многочисленных походах, и те, кто по разным причинам пропустили тот или иной поход, смогли ознакомиться с еще одним из красивейших уголков Южной Осетии. И, конечно, слова бесконечной признательности и уважения были адресованы создателю клуба и идейному наставнику всех поколений аполлоновцев Тамаре Николаевне Шавлоховой, которой не стало год назад…

Подставить крепкое плечо поддержки

Госсоветник президента Эрик Пухаев поздравил клуб «Аполлон» с полувековым юбилеем. «Это немалый срок, – считает он. – Клуб всегда ставил перед собой вопросы патриотического воспитания молодежи, поддержки друг друга и любовь к родному краю. Здесь каждый чувствует крепкое плечо друга. Когда я был студентом, часто думал о том, какие чувства ощущает человек, поднимаясь в гору. Фильм показал, что в клубе все поддерживают друг друга, парни носят за девушек их рюкзаки. И это очень важно», – сказал он.

Эрик Пухаев передал слова поздравления главы государства Алана Гаглоева аполлоновцам и вручил им памятный подарок – картину с изображением величественного храма Святого Георгия в селе Джер.

Величественная женщина Тамуся…

Почетный ректор Югоосетинского вуза и почетный член клуба «Аполлон» Людвиг Чибиров назвал юбилей клуба праздником духовной культуры, нравственности.

«Южная Осетия, может, и не выделяется среди других республик, но мы можем похвастаться тем, что такого клуба, как «Аполлон», на постсоветском пространстве нигде нет. Мы пионеры, и это очень заразительное дело. Часто задумываюсь, с чем можно сравнить то, что сотворила для нас эта величественная женщина Тамуся – Тамара Николаевна Шавлохова. Ни одно государственное образовательное учреждение не сделало столько, сколько она, в деле воспитания молодежи», – говорит профессор.

Людвиг Алексеевич был одним из участников сотворения этого клуба. Он начал работать в югоосетинском вузе в 1967 году на заочном отделении, и прекрасно помнит день, когда студенты и преподаватели вуза собрались на открытии клуба «Аполлон».

«Аполлон – это ни с чем не сравнимое явление, спасибо Всевышнему, что 31 декабря 1933 года он подарил нашему народу девочку, которая сотворила чудо для нашей молодежи. С Тамарой Николаевной мы учились в одной школе, в параллельных классах, окончили исторические факультеты – она в Москве, я – во Владикавказе, и начали работать вместе в тогдашнем Юго-Осетинском пединституте. Мы прожили с ней, как брат и сестра. Она – уникум, она – феномен, она – явление в нашей жизни. Приятно, что ее дело продолжают сегодня молодые аполлоновцы, и ее империя «Аполлон» после ее ухода из жизни не заглохла, а продолжает шагать по жизни», – подчеркнул историк.

Чибиров вспомнил много интересных историй, связанные с клубом и своей этнографической деятельностью. С особой теплотой ученый вспоминал походы с клубом, как отметил свое 80-летие в Дзимырском ущелье. Обещал совершить вместе с «Аполлоном» еще одно восхождение.

Людвиг Чибиров подарил отдельным членам клуба свою книгу «И словом, и с сердцем», в их числе президенту клуба Олесе Каджаевой, Бала Бестауты, первому президенту «Аполлона» Залине Бестауты, Элеоноре Бедоевой. Но обещал раздать книгу всем желающим.

Визитная карточка

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил, что «Аполлон» давно стал визитной карточкой всей республики, и университет испытывает гордость за клуб.

«Спасибо, в первую очередь Олесе Каджаевой и Залине Бестауты, которые вкладывают максимум усилий для развития клуба. Университет же со своей стороны будет создавать для клуба условия для проведения встреч, различных мероприятий, помогать необходимым в походах и т.д.», – отметил он.

Глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов адресовал слова поздравления аполлоновцам, отметил, что клуб нужен республике, и выразил уверенность, что «Аполлон» будет процветать.

«Я на заседании клуба впервые, и хочу сказать, что с нового года начнем тесно сотрудничать с «Аполлоном». У меня есть, что предложить клубу, располагаю возможностями для налаживания контактов, проведения мероприятий и т.д. Уверен, мы обязательно встретимся и наметим план совместной работы», – сказал Скворцов и передал клубу книги.

Олеся Каджаева зачитала поздравительные адреса, поступившие в адрес клуба.

Мероприятие продолжилось концертной программой, в котором приняли участие сами аполлоновцы. Также в ходе юбилея прошла презентация книги клуба «Аполлон», которая, по словам Олеси Каджаевой, увидела свет именно благодаря поддержке и помощи ректора Вадима Тедеева.

Надо сказать, что с самого начала клуб вышел за отведенные ему рамки, охватив в своей деятельности не только любителей искусства. Он стал живым пространством для общения разных поколений, объединяя их общей идеей. Помимо приобщения к искусству, «Аполлон» дает возможность более близко соприкоснуться с родной природой, познакомиться с памятниками старины, хранящими гулкое эхо веков. Но и это не все.

История зарождения клуба

Как говорила Тамара Николаевна Шавлохова: «Аполлон» – это пароль, это целая планета!». Так и получилось, человек, пришедший в клуб единожды, остается здесь навсегда, а преемственность поколений позволила стать клубу целой планетой.

В начале 70-х годов прошлого века молодой преподаватель исторического факультета ЮОГПИ, выпускница аспирантуры МГУ Тамара Николаевна Шавлохова предложила своим студентам создать клуб любителей искусств. Первое заседание состоялось 1 марта 1972 года. Никто, даже сама Тамара Николаевна, тогда не мог предположить, чем он станет для многих поколений студентов.

С первого похода в 1972 г. Тамара Николаевна стала фотографировать. С тех пор были сделаны тысячи снимков и слайдов — пейзажи, портреты жителей края, памятники горной Осетии — прекрасный и добрый мир, увиденный глазами доброго и мудрого человека. Памятники истории и архитектуры, пейзажи и портреты жителей, красоты родного края, а также становление и исторические события Республики Южная Осетия, которые запечатлел объектив фотоаппарата Тамары Николаевны были собраны и опубликованы в нескольких фотоальбомах, которые сегодня популяризуют Южную Осетию.

В память о великом человеке, кавалере Ордена Почета, народном учителе, кандидате исторических наук, основателе и руководителе студенческого клуба «Аполлон» названа одна из вершин Южной Осети - «Пик Тамары Шавлоховой».

https://cominf.org/node/1166547370
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~y3LZk