«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

23.12.2022

"Аполлону" – 50 лет: в ЮОГУ отметили юбилей легендарного клуба

В Юго-Осетинском государственном университете в пятницу отметили полувековой юбилей студенческого клуба "Аполлон". Гости и члены клуба вспоминали о заслугах "Аполлона", рассказывали, как формировался костяк клуба и как проходили знаменитые встречи по понедельникам. Слова благодарности звучали в адрес теперь уже покойной Тамары Николаевны Шавлоховой, которая подарила Южной Осетии уникальный клуб покорителей вершин и любителей искусства.

В актовом зале ЮОГУ, где проходило мероприятие, собрались "любители прекрасного" – так себя позиционируют члены клуба. Хоть объединение и является студенческим, однажды пришедшие в "Аполлон" себя бывшими не считают.

Прозвучали видео-поздравления из Москвы, Манагуа, Белграда, Мельбурна и других городов мира.

Советник президента Эрик Пухаев от имени главы государства поздравил клуб с 50-летием и подарил картину с изображением одного из самых высокорасположенных святилищ – Джеры дзуар.

"Сейчас показывали фильм, где аполлоновцы в походе. Когда я был студентом, часто думал о том, какие чувства ощущает человек, покоряя высоту. На видеокадрах видно, как они поддерживают друг друга, парни носят за девушек их рюкзаки. Клуб воспитывал патриотизм и ответственность", – сказал Пухаев.

С подарками и поздравлениями на юбилей пришел почетный член клуба, первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров.

"Сегодня праздник духовной культуры и нравственности. Мы можем похвастаться, что такого клуба, как "Аполлон", нигде не найдешь на постсоветском пространстве. В этом большая заслуга Тамары Шавлоховой. Что сотворила эта величественная женщина, Тамуся, в деле воспитания! Она феномен, уникум и явление в нашей жизни", – отметил Чибиров.

В конце выступления он пообещал еще раз сходить с клубом в поход и подарил пару экземпляров своей книги "И словом и с сердцем" аполлоновцам. Подарков удостоились президент клуба Олеся Каджаева и члены клуба Бала Бестауты, Залина Бестауты и Элеонора Бедоева.

Ректор ЮОГУ в выступлении отметил, что руководство университета и впредь будет поддерживать свое детище в любых начинаниях.

Руководитель представительства Россотрудничества Сергей Скворцов заверил собравшихся, что в ближайшее время они планируют наладить сотрудничество с клубом и всячески поддерживать аполлоновцев.

В ходе мероприятия участники клуба исполняли песни на разных языках. Также прошла презентация книги клуба "Аполлон".

https://sputnik-ossetia.ru/20221223/apollonu--50-let-v-yuogu-otmetili-yubiley-legendarnogo-kluba-20636167.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~MoSJU