«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

22.12.2022

ЮОГУ и ФУ при правительстве России готовят соглашение о партнерстве

Юго-Осетинский госуниверситет (ЮОГУ) готовится к подписанию соглашения с Финансовым университетом при правительстве РФ (ФУ), рассказала на радио Sputnik завкафедрой экономики и предпринимательства, профессор ЮОГУ Жанна Кочиева.

Она отметила, что на протяжении последних пяти лет ЮОГУ и ФУ при правительстве РФ тесно сотрудничают, в частности профессорско-преподавательский состав югоосетинского вуза принимает активное участие в мероприятиях международного и всероссийского уровней.

"На площадке нашего вуза проходят конференции, организаторами выступаем мы – факультет по специальности "Экономика", куда приглашаем и преподавателей Финансового университета. В прошлом году мы провели конференцию, где принимали участие коллеги из Финансового университета, речь идет о Владикавказском филиале ФУ при правительстве РФ", – сказала Кочиева.

По ее словам, такое тесное взаимодействие повлекло за собой устную договоренность между ректорами двух вузов, и сейчас прорабатывается вопрос закрепления партнерских, взаимовыгодных отношений для подписания соглашения.

"Проект соглашения разработан, согласовывается обеими сторонами. Вопрос сложности подписания заключается в том, что напрямую ФУ не может решить этот вопрос, поскольку он находится при правительстве Российской Федерации, там будут согласовываться все эти вопросы", – сказала Кочиева.

Соглашение, по ее словам, подразумевает выход на международный и российский уровни – студенты смогут принимать участие в мероприятиях обоих вузов, возможно, представители ЮОГУ будут получать гранты, а также речь идет о научном сотрудничестве.

https://sputnik-ossetia.ru/20221222/yuogu-i-fu-pri-pravitelstve-rossii-gotovyat-soglashenie-o-partnerstve-20605478.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~ltBQD