«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

16.12.2022

«Великий сын Осетии» и «Всадники Апокалипсиса»: показ фильмов о «французском» осетине

В мировой литературе есть немало случаев, когда важное событие в жизни общества становится основной темой в творчестве писателя, но есть и другие примеры. В этом смысле уникальным стал художественный мир, созданный талантом и воображением Гайто Газданова. С каждым годом личность Газданова все больше привлекает литературоведов и просто читателей – истинных ценителей его творчества, каждый из которых по-новому открывает для себя талант писателя. На показе фильма о наследии прозаика присутствовали преподаватели и студенты Юго-Осетинско-го государственного университета.

Как рассказала нашему изданию председатель Общества друзей Гайто Газданова, студентка пятого курса факультета русской филологии Алана Зассеева, с 6 декабря, 119-го дня рождения писателя, студенты и преподаватели факультета русской филологии проводят литературные вечера за просмотром фильмов, посвященных одному из крупнейших прозаиков русского зарубежья. «Встречи всегда проходят в дружной атмосфере в Литературной гостиной ЮОГУ под руководством заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы, доцента Мананы Парастаевой. 6 декабря состоялся научно-студенческий кружок (НСК) по литературе, где были представлены интересные доклады, в том числе эссе А.Зассевой на тему: «Человеческий взгляд сверхъестественного существа» по рассказу Газданова «Дракон», – отметила она. – 12 декабря Литературная гостиная вновь открыла свои двери для студентов. Они посмотрели фильмы «Всадники Апокалипсиса» (из цикла «Библейский сюжет») и «Гайто Газданов. Великий сын Осетии»».
Интересными и содержательными были выступления студентов, рассказывающие о малоизвестных фактах из жизни и творчества Газданова.

По словам Зассеевой, с большим воодушевлением слушали выступающих студенты первого курса, которые только начинают знакомиться с произведениями великого писателя.

Речь шла и о том, какие форумы, конференции и мероприятия будут проходить в Осетии в 2023 году, к 120-летию писателя.

В картине «Гайто Газданов. Великий сын Осетии», снятый на студии «Кинематографист», показан жизненный и творческий путь великого прозаика, говорится о его нелегкой судьбе. Над созданием фильма работали автор и режиссер Рафаэль Гаспарянц, исполнительный продюсер Темина Туаева, генеральный продюсер Вероника Бзарова и другие.

Известные российские ученые, литературоведы, писатели, журналисты рассказывают о творчестве Газданова, называют его русской прозой. Осетин из Санкт-Петербур-га во время Гражданской войны перебрался в Париж, в сердце Франции. Его и Набокова признавали наиболее талантливыми русскими писателями того времени. Первый роман Газданова «Вечер у Клэр» высоко оценили Бунин и Горький.

Второй фильм «Всадники Апо-калипсиса» снят на студии «Неофит» и посвящен самой известной книге русского писателя осетинского происхождения Г. Газданова «Призрак Александра Вольфа», где он описал самое тягостное свое воспоминание о единственном убийстве, которое, как ему казалось, он совершил во время гражданской войны. Всадник на огромном белом коне преследовал его долгое время…

В фильме «Всадники Апокалип-сиса» использованы шедевры мировой живописи Гончаровой, С. Дали, Врубеля, Коровина, Магритта, Верещагина и т.д. Нельзя не сказать о музыкальном фоне картин, оба фильма сопровождали классические произведения Баха, Сен-Прё, Абри, Брамса, Генделя, Рахманинова, Шопена и других великих композиторов.

Во время показа фильмов в зале царила тишина – зрители, затаив дыхание, следили за судьбой своего французского земляка, любовались Парижем и, наверняка, вглядывались в черты лица Гайто Газданова, пытаясь найти в нем характерные национальные черты осетина.

Газданов скончался за день до своего 68-летия. Через 25 лет в России выйдет первое собрание сочинений писателя. Вскоре его именем будет названа юношеская библиотека во Владикавказе, а в 2009 году выйдет пятитомное собрание его сочинений. Спустя 30 лет на могиле писателя было восстановлено надгробие – работа скульптора Владимира Соскиева.

Гайто Газданов – выдающийся писатель XX века, в полной мере использовал ниспосланный дар – дар писательского воображения…

https://ugo-osetia.ru/kultura/velikij-syn-osetii-i-vsadniki-apokalipsisa-pokaz-filmov-o-franczuzskom-osetine
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~r4seD