«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

16.12.2022

Работу Алана Остаева трудно переоценить

В Литературной гостиной Юго-Осетинского государственного университета прошла встреча преподавателей и студентов вуза с заслуженным журналистом РЮО, членом Союза писателей Осетии, лауреатом премии Нафи Джусойты Аланом Остаевым.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Сау тымыгъ» («Черный вихрь»), автором которой является Алан Остаев.

В книге сквозь призму судеб нескольких поколений главных героев повествования отражены трагические события геноцида 1920 года. На их примере Алан Остаев показал историю Южной Осетии в 20 веке, драматические процессы, сопровождавшие распад Российской империи, а затем и Советского Союза, которые в полной мере отразились на дальнейшей судьбе осетинского народа. В сюжетных линиях произведения фигурируют тогдашние лидеры национально-освободительного движения, возглавлявшие народные волнения против грузинских меньшевиков, которые организовали поход на Южную Осетию – это Мате Санакоев, Рутен Гаглоев, Арсен Дзуццов, Мидта Хасиев, Андри Джиоев и другие.

Свое отражение в книге нашли также образы военных и политических руководителей Грузии, сыгравших роковую роль в истории осетинского народа. Среди них командующий Национальной гвардией Грузии Валико Джугели, главнокомандующий грузинской армией Георгий Квинитадзе и другие деятели, ответственные за геноцид осетин.

Презентацию открыла заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ, руководитель Литературной гостиной, доцент Манана Парастаева. Она, представив присутствующим гостя, назвала выход в свет книги «Сау тымыгь» значимым событием в жизни Республики.

«Среди нас появляются, растут и потом утверждают нашу культуру своим трудом такие люди как Алан Остаев», – сказала Манана Парастаева, пожелав писателю дальнейших успехов на литературном поприще.
Ценность труда Алана Остаева отметил и профессор Гацыр Плиев, подчеркнув, что благодаря масштабной работе, проделанной автором, последующие поколения сохранят историческую память.

«Самой трудной из всех форм художественного произведения является драматургия, и Алан преуспел в этом жанре. Издание является уникальным на сегодняшний день, так как книг по первому геноциду практически нет. В своей повести писатель рассказало скорбных событиях прошлого, где воссоздается весь трагизм осетинской нации, тяжелая судьба народа Южной Осетии», – сказал Гацыр Плиев, и добавил, что он раскрыл немало доселе неизвестных фактов о событиях 1920 года.

Депутат Парламента РЮО первого созыва Тарзан Кокойты также отметил значимость издания.

«Я искренне рад выходу этой уникальной книги, по-настоящему важной и нужной нам сегодня. Как мы знаем, в то время была другая система, никому открыто не разрешалось говорить о геноциде… Колоссальную работу Алана Остаева трудно переоценить, его вклад в воспитание подрастающего поколения Осетии велик. Он занимается важным и благородным делом, от которого зависит будущее нашей страны», – подчеркнул Тарзан Кокойты, внеся предложение включить данное произведение в учебные программы образовательных учреждений республики.

Прозвучало много слов признательности в адрес Алана Остаева и от остальных выступающих. Писатель выразил слова благодарности присутствующим за внимание и добрые пожелания.

Отметим, что на основе книги «Сау тымыгъ» написанной к столетию геноцида в 2020 г., была написана пьеса «Последний свидетель» – первое драматическое произведение Алана Остаева. Спектакль по этой пьесе был представлен на сцене Юго-Осетинского госдрамтеатра в конце прошлого года и получил высокую оценку руководства и худсовета театра.

https://ugo-osetia.ru/kultura/rabotu-alana-ostaeva-trudno-pereoczenit
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~CEydT