«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

05.12.2022

Экономические бои без правил: рецепты победы

Форум по праву является одной из ведущих дискуссионных площадок для экспертного обсуждения актуальных вопросов глобальной экономики и социально-экономической политики современной России. Он собрал членов Правительства РФ, Банка России, представителей бизнес-сообщества, депутатов Федерального Собрания РФ, российских ученых, представителей экспертного сообщества и журналистов.

В числе участников экономического форума были представители Южной Осетии: студенты и преподаватели инженерно-экономического факультета ЮОГУ во главе с заведующей кафедрой экономики и предпринимательства профессором Жанной Кочиевой.

Программа форума была насыщенной и включала в себя: пленарное заседание «Как обеспечить экономическое развитие России в условиях санкционных ограничений», научные конференции по актуальной социально-экономической проблематике. В рамках форума прошли панельные дискуссии; финансовый рынок в санкционной экономике; устойчивость российских регионов; угрозы, риски и возможности, ESG-повестка; мода или фактор устойчивого развития? и т.д.

Как рассказала нашей газете руководитель югоосетинской делегации Ж. Кочиева, форум имел дискуссионный формат: круглые столы, конференции, заседания на злободневные темы, где выступали представители законодательной и исполнительной властей, ведущие эксперты в области экономики. «Мы принимали активное участие в дискуссиях. На одном из заседаний под названием «Россия в условиях новых вызовов: с кем и на каких условиях дружим?» поднимался вопрос демографической политики России. Мы проводим аналогию с Южной Осетией. Этим исследованием я занимаюсь уже на протяжении восьми лет, – отметила Кочиева. – Очень интересной была лекция нобелевского лауреата Мухаммада Юнуса «Создаем новый мир – экономику трех «нет»: нет бедности, безработице и выбросам парниковых газов». Ребята с большим воодушевлением слушали профессора экономики, задавали вопросы. Наши студенты имели уникальную возможность пообщаться с авторами учебников, по которым они занимаются и ежегодно готовятся к международной финансовой олимпиаде. Для них это серьезный опыт общения, непосредственного участия в обсуждении тех острых вопросов, которые сегодня поднимает действительность».

В ходе дискуссий рассматривались вопросы по проблемам российской финансовой системы и финансового рынка, предлагались рекомендации по совершенствованию финансового механизма для экономического роста в условиях санкций. «Отмечалось то, что банковской системе также бросают вызов международные банки, доступ к дешевым кредитам ограничен и самостоятельное использование средств невозможно пока в наших условиях, а также пути выхода из сложившейся ситуации, которые ищет российское Правительство. Уже отмечены приоритетные отрасли, где не будет проводиться сокращение финансовых средств, а наоборот, будут поддерживать, в основном IT-технологии», – подчеркнула экономист.

На форуме речь прежде всего шла о господдержке предпринимательства как факта адаптации к новым факторам. Предлагалось уделять внимание трансформации законодательного урегулирования, что очень важно в большей степени по цифровизации и импортозамещению в современных интеграционных условиях. «Хочу поблагодарить ректора ЮОГУ Вадима Тедеева за содействие в участии форума. Также благодаря руководству югоосетинского вуза студенты увидели Москву. В ходе экскурсии по столице России ребята увидели Красную площадь, посетили музеи и выставки, что немаловажно для их духовно-нравственного развития», – сказала Ж. Кочиева.

Студентка пятого курса специальности «Экономика и управление на предприятии» Диана Плиева поделилась с нашим изданием впечатлениями о масштабном экономическом форуме. На лекции «ESG-повестка: мода или фактор устойчивого развития» профессорско-преподавательский состав Финансового университета представил альтернативу модной иностранной модели – ЭКГ компаний. «Изюминка мероприятия – лекция Нобелевского лауреата Мухаммада Юнуса. Стало понятно, что только человек, который видит своей главной миссией «помогать своему народу», может создать систему, удостоенную Нобелевской премии, – отметила будущий экономист. – Напоследок мы посетили открытую дискуссию «Развитие твоих компетенций». И эмоции, и мысли после форума такие: в условиях любых ограничений появляются новые пути развития. Главное их увидеть и использовать».

Зарина Хубулова рассказала, что им «удалось заглянуть в будущее, услышать мнения людей, которые причастны к созданию будущего России. Формат форума давал возможность наблюдать за дискуссией профессионалов в режиме реального времени. Эксперты рассказывали на реальных примерах, какими путями должны развиваться фирмы, а вместе с ними и государство».

Поездка в Москву была очень познавательной, считает Алан Фарниев – студент второго курса. Участники форума получили бесценный опыт, много новой и полезной информации, за предоставленную возможность молодой человек благодарит руководство ЮОГУ и преподавателей инженерно-экономического факультета. «Мы познакомились с замечательными и интересными людьми. Впечатлило выступление профессора из Египта, который рассматривал вопросы валюты, которая будет ведущей на мировом рынке. По его данным, им станет китайский юань», – подчеркнул Фарниев.

https://ugo-osetia.ru/obshhestvo/ekonomicheskie-boi-bez-pravil-reczepty-pobedy

Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~3KCgB