«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

30.11.2022

В Цхинвале отметили юбилей литературного журнала «Фидиуаг»

В Юго-Осетинском государственном университете в среду отметили 95-летие литературного журнала «Фидиуаг».

В торжественном мероприятии приняли участие представители руководства Южной Осетии, депутаты парламента,  гости из Северной Осетии – Алании, писатели и общественность республики.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поздравил коллектив журнала с  юбилеем, отметив что их  работа направлена на развитие осетинского литературного языка.

«В 1927 года вышел в свет журнал «Фидиуаг», у его  истоков стояли представители осетинской интеллигенции, в числе которых Александр Тибилов, в честь которого назван наш университет», - уточнил Тедеев.

Он добавил, что коллектив ЮОГУ всегда готов оказать необходимую помощь журналу «Фидиуаг».

Замредактора журнала «Фидиуаг» Алан Остаев отметил, что редакторами издания были Арон Плиев, Созрыко Кулов, Чермен Бегизов, Резо Чочиев, Асаев Реваз и многие другие.

«Сегодня впервые журнал возглавляет женщина - Гогичева Нелли», - уточнил он.

Остаев также отметил вклад Герсана Кодалаева в развитии журнала, благодаря которому он не приостановил свою деятельность.

«Мой первый рассказ был опубликован в журнале «Фидиуаг»,  когда мне было 17 лет, - сказал Остаев. - Если мы не будем писать пьесы, то  в театре не будут ставиться спектакли, если мы не будем писать стихи, не будут рождаться песни».

Редактор журнала Нелли Гогичева отметила, что коллектив  будет делать все возможное для того, чтобы делать журнал насыщеннее материалами.

«Все больше молодых авторов приходят в наше литературное объединение, они всегда готовы участвовать в работе журнала, мы, со своей стороны, всегда готовы оказывать им необходимую помощь», - сказала она.

Заместитель руководителя администрации президента Анна Чочиева поздравила коллектив и журнала с юбилеем,  отметив, что издание прошло тяжелый и длинный путь, но всегда оставалось со своим народом.

«”Фидиуаг”для меня родной журнал, мой дед - писатель Резо Чочиев был главным редактором журнала, бабушка Валиева Лиза - была журналистом, - рассказала она. – Журнал  способствовал и способствует распространению знаний, культуры  и ценностей, воплощенных в произведениях».

Она заверила, что администрация президента будет оказывать всяческую поддержку журналу «Фидиуаг».

Чочиева также зачитала поздравление президента Южной Осетии Алана Гаглоева  коллективу и писателям журнала.

В честь юбилея для присутствующих  также была представлена концертная программа.

https://cominf.org/node/1166546974
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~cgQ2o