«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

21.11.2022

В Цхинвале пройдет персональная выставка молодой художницы Лиры Алборовой

В Юго-Осетинском государственном университете пройдет персональная выставка молодой художницы Лиры Алборовой, - сообщила «Ресу» главный специалист по изобразительному искусству министерства культуры Южной Осетии Джульетта Цховребова.

По ее словам, открытие выставки состоится 21 ноября в выставочном зале ЮОГУ.

«Лира активно принимает участие в региональных и республиканских выставках, - сказала Цховребова. - Является дипломантом международных фестивалей и конкурсов».

Цховребова отметила, что в своих работах автор стремится показать мир, свободу и стремление к чему- то неизведанному, пытается придать предметам определенный смысл.

«Через призму собственного восприятия мира автор доносит до зрителя настроение и видение окружающих нас символов, которые в обыденной жизни люди не замечают, не видят в силу жизненной спешки и ее суеты», - подчеркнула Цховребова.

Алборова работает в жанре абстрактного импрессионизма, где живопись действия выражена в цвете и эмоциях, подчеркивается динамизм изобразительного метода, его стихийность, пренебрежение традиционными приемами рисования, компоновки, точной моделировки и формы.

«Пользуясь непосредственными и простыми приёмами, она решает задачи для поиска и совершенствования своего творческого мастерства», - заключила Цховребова.

https://cominf.org/node/1166546756
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~b9ExF