«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

18.11.2022

Южная Осетия в числе участников Международного лингвистического семинара

Преподаватели кафедры английского языка ЮОГУ приняли участие в работе XX Международного лингвистического семинара «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий» в онлайн-формате, прошедшего в Донецком национальном университете (ДонНУ).

В работе секции «Актуальные проблемы номинации и семантики в сопоставительной лингвистике и теории межкультурной коммуникации» доцент кафедры английского языка Ирина Бекоева выступила с докладом: «Обозначения морских пространств в английском и осетинском языках: диахронический аспект». Доцент Варвилина Джиоева представила аудитории научный доклад на тему: «Ассоциативный эксперимент как источник моделирования языковой картины мира осетин». В работе семинара также приняла участие преподаватель Ирина Тадтаева.

Тема «Ассоциативный эксперимент как источник моделирования языковой картины мира осетин» вызвала интерес среди ученых-лингвистов, поскольку единство народа на сегодняшний день является значимым не только для Осетии, но и для России, для всего русского мира.

Исследование, по словам автора, было предпринято с целью определить способы актуализации рассматриваемого концепта как фрагмента языковой действительности представителей осетинского этноса.

«Лингвокультурный концепт единство представляет собой одну из ключевых составляющих частей концептосферы осетин, воплощая в себе когнитивный образ наиболее существенных элементов жизни осетинского народа. При актуализации данного концепта представителями этноса воплощаются национально-культурные и этические нормы рассматриваемого национального сообщества, — пояснила В. Джиоева. – Изучение и конструирование номинативного поля концепта единство представляется достаточно актуальным в силу таких факторов, как разделенность осетинского народа и стремление к осуществлению давнего, обусловленного историческими и политическими реалиями, стремления осетин жить и строить государственность вместе в едином политико-правовом пространстве».

По результатам исследования был сделан основной вывод: в языковом сознании осетин прослеживается связь с синонимичными концептами: «нация», «объединение», «мир». Из этого следует, что единство осетинского народа играет значимую роль в жизни народа Осетии.

За выступлениями последовала дискуссия, в ходе которой была подчеркнута актуальность выбранных исследователями тем.

https://ugo-osetia.ru/obshhestvo/yuzhnaya-osetiya-v-chisle-uchastnikov-mezhdunarodnogo-lingvisticheskogo-seminara
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~c9lrY