«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

18.11.2022

ЮОГУ получит доступ к виртуальным библиотекам России и возможность участия в конкурсах РНФ

Югоосетинский госуниверситет получит доступ к виртуальным ресурсам Российской государственной библиотеки и Цифровой театральной библиотеки. Это стало результатом работы после презентации ЮОГУ, которая прошла в Совете Федерации РФ.

Об итогах этой работы на заседании комиссии по межпарламентскому сотрудничеству рассказала член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина.

По ее словам, после презентации поступил ряд предложений различным российским организациям и органам исполнительной власти о сотрудничестве и поддержке югоосетинского университета.

В частности, Росмолодежи было предложено рассмотреть возможность участия представителей Южной Осетии в молодежных форумах, Минкультуры – предоставить ЮОГУ доступ к центральным библиотекам российских субъектов. Еще одной организации – Россотрудничеству – было предложено рассмотреть вопрос ежегодного предоставления целевых мест в аспирантурах и защиту диссертационных исследований для студентов и сотрудников ЮОГУ, повышения квалификации в российских вузах, помощь в публикации научных статей и участие в конкурсах Российского научного фонда (РНФ).

"Буквально перед нашей поездкой нам сообщили о том, какая работа была проделана. И могу сообщить, что по линии Росмолодежи поступило приглашение для ЮОГУ на международный форум гражданского участия "Мы вместе". Который пройдет уже в декабре", – сказала Галушина.

Кроме того, Минкультуры предоставить доступ и возможность подключить университет к виртуальным библиотекам Российской государственной библиотеки. Кроме того, доступ будет предоставлен к цифровым изданиям по истории театра и искусства Цифровой театральной библиотеки.

Галушина также отметила, что Россотрудничество, со своей стороны готово предоставить письма-поддержки по заявкам научных организаций и коллективов Южной Осетии для участия в конкурсах Российского научного фонда.

"Советом Федерации также инициировано проведение федеральной олимпиады по родным языкам. Это дает определенные преференции детям при поступлении в вузы. При этом спектр специальностей достаточно широк. В этом году Минпросвещения проводило конкурс на лучшего учителя родного языка, заключительный этап которого прошел в Ессентуках. И из Северной Осетии высказали пожелание включить в эту олимпиаду и осетинских язык. Думаю, вам это будет интересно, и ваши школьники тоже смогут принять в ней участие", – сказал Галушина.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил представителей Совета Федерации за такое внимание и отметил, что все вопросы, которые обсуждались на презентации вуза находятся в процессе реализации, и в ближайшее время можно будет порадоваться итогам этой работы.

https://sputnik-ossetia.ru/20221118/yuogu-poluchit-dostup-k-virtualnym-bibliotekam-rossii-i-vozmozhnost-uchastiya-v-konkursakh-rnf-20064448.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~1PES5