«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

17.11.2022

"Истинный патриот Осетии". Во Владикавказе проходят мероприятия к юбилею Людвига Чибирова

В Северо-Осетинском государственном академическом театре имени Тхапсаева во Владикавказе в четверг прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 90-летнему юбилею первого президента Южной Осетии, доктора исторических наук, профессора Людвига Чибирова.

"Вы по праву принадлежите к числу выдающихся людей, оказавших большое влияние на ход новейшей истории родной Южной Осетии. Вы многие десятилетия своей жизни посвятили научно-исследовательской работе и научно-педагогической деятельности. В трудные для Отечества годы приняли на себя нелегкий груз ответственности за судьбу страны, став депутатом Верховного Совета республики, а затем, занимая и высшие государственные посты. С вашим именем непосредственно связаны важнейшие этапы становления государственности Республики Южная Осетия", – сказал президент Южной Осетии Алан Гаглоев.

Он отметил, что под руководством Чибирова республика прошла огромный путь, отстроила государственность и укрепила конституционные основы, а также начался рост экономики и социальной сферы.

Глава государства подарил своему предшественнику традиционную осетинскую чашу для питья – куысси.

С поздравлением к виновнику торжества обратился председатель правительства Северной Осетии Борис Джанаев. Он отметил, что Людвиг Чибиров – истинный патриот Осетии, которого знают, любят и ценят как уважаемого человека и видного ученого.

"Вы многое сделали для изучения этнографии, истории и культуры осетин и других народов Кавказа, а ваши научные труды известны далеко за пределами родины. Отдельного внимания заслуживает ваша политическая деятельность в должности первого президента Южной Осетии. Ваши мудрость, дальновидность, воля и стойкость сыграли значимую роль в становлении и укреплении югоосетинской государственности. Менялись времена, но неизменным остается ваше преданное служение своему народу", – заметил Джанаев.



Поздравить юбиляра приехало и руководство Юго-Осетинского госуниверситета (ЮОГУ), который Людвиг Чибиров возглавлял в 1988-1992 годах. Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев рассказал собравшимся, что последние два года на площадке ЮОГУ ТВ шла запись цикла лекций Чибирова. Сегодня все записи – около 15 часов материалов – будут выложены в соцсети для всеобщего ознакомления.
"Людвиг Алексеевич возглавил университет в непростое время. Было сложно, мало условий. Республику сотрясали конфликт и катаклизмы. Но вуз выстоял, как и республика", – заявил Тедеев.

Торжественное собрание продолжилось концертом.

https://sputnik-ossetia.ru/20221117/istinnyy-patriot-osetii-vo-vladikavkaze-prokhodyat-meropriyatiya-k-yubileyu-lyudviga-chibirova-20042133.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~xZE8z