«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

02.11.2022

«Русское слово в Южной Осетии»: диалог культур

Вышел в свет 21 выпуск научно-методического, общественно-литературного журнала «Русское слово в Южной Осетии»

Презентация прошла в Юго-Осетинском государственном университете. Мероприятие посетили ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, советник-посланник Посольства РФ в РЮО Александр Журов, гости из СКФУ, учителя-русисты, преподаватели и студенты вуза.

Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО), главный редактор журнала, профессор ЗалинаТедеева подчеркнула, что очередной выпуск посвящен 90-летнему юбилею ЮОГУ. «90 лет — уважаемый возраст, славный юбилей. Это наш общий праздник студентов и преподавателей, сотрудников вуза. Почти век живет ЮОГУ, объединяя и развивая педагогические, научные и творческие устремления преподавателей и студентов. Все ценно и неповторимо в истории университета. ЮОГУ — современное учебное заведение высшего профессионального образования, которое стало фундаментом развития страны, продвижения ее государственных приоритетов», — отметила З. Тедеева.

Творческое объединение педагогов-русистов республики – АПРЯЛ ЮО, созданное в ноябре 2011 года, стало еще одним звеном в цепи исторических и культурных связей Осетии и России. Неоценимый вклад вносит Ас-социация в развитие югоосетинской русистики, поддерживая реализацию разнообразных проектов, связанных с продвижением русского языка и литературы в Южной Осетии. «Русский язык — наш второй родной язык. Журнал «Русское слово в Южной Осетии» пронизан духом русского языка и культуры, который достойно и с любовью несет редколлегия. Журнал — ведущее научное и методическое издание, объединяющее русистов республики», — сказала редактор издания.

З. Тедеева выразила благодарность ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву за помощь в издании 21-го номера журнала.

О работе над журналом рассказала заместитель главного редактора, преподаватель кафедры русского языка Алена Котаева. Благодаря усилиям редколлегии, сказала она, получился интересный и содержательный номер. «Акцент при его создании мы сделали на том, что любой человек, который его возьмет в руки за пределами Южной Осетии проникнется атмосферой ЮОГУ. Мы открыли рубрику «Экскурсия по университету». Все направления университета нами были рассмотрены как самостоятельные разделы, хотелось показать работу этих сфер на примере конкретных дел и лиц. Фотографии рассказывают о жизни университета, о презентациях научных изданий, научно-практических конференциях и т.д., — отметила Котаева. — Главное в номере — интервью с Вадимом Тедеевым, в котором показана вся его деятельность за 10 лет руководства университетом».

Журнал открывает поздравительный адрес главы государства Алана Гаглоева.

В своем выступлении Вадим Тедеев подчеркнул, что в Юго-Осетинском госуниверситете ведется большая работа по популяризации русского языка, истории и культуры. Журнал «Русское слово в Южной Осетии» занимает почетное место в жизни республики. «К юбилею вуза мы подошли с высоко поднятой головой, поскольку сегодня нас, как научно-образовательный центр, признали ведущие вузы и научные организации РФ и постсоветского пространства, чему свидетельствует плодотворное сотрудничество», — сказал ректор ЮОГУ.

В. Тедеев выразил благодарность Посольству России в Юж-ной Осетии во главе с Маратом Кулахметовым и руководителю «Русского дома» в Цхинвале Сергею Скворцову за всемерную поддержку вуза.
Первый вице-президент АПРЯЛ ЮО Натали Гассиева подчеркнула, если кто-то еще не был в югоосетинском вузе, может ознакомиться с его историей благодаря журналу, где она представлена в фотографиях, которые порой говорят больше, чем слова.

В приветственной речи Алек-сандр Журов назвал деятельность Посольства созвучной тому, что делает коллектив редакции журнала, его постоянные авторы, кафедра русского языка, в целом университет, а это продвижение и защита позиций великого русского языка.

Участников презентации с выходом «замечательного выпуска» журнала «Русское слово в Южной Осетии» также поздравил профессор кафедры русского языка гуманитарного института СКФУ Геннадий Манаенко. Он, в частности, сказал: «Сотрудничеству ЮОГУ и СКФУ исполняется 10 лет, однако наше взаимодействие и взаимообогащение имеют гораздо более давнюю историю, которая корнями уходит в середину XIX века, со времен Ставропольской мужской гимназии под руководством Неверова, которому великий Коста посвятил стихотворение. Мы, как представители Ставрополя и СКФУ счастливы, что можем продолжать традиции нашей славной мужской гимназии».

Стихотворения собственного сочинения, посвященные единственному вузу республики, прочитала почетный член АПРЯЛ ЮО, член Союза писателей России, поэтесса Ольга Чехоева. Присутствовавших порадовали и студенты ЮОГУ прекрасным живым исполнением песен под аккомпанемент гитары заслуженного учителя РЮО, музыканта Инги Зенашвили.

https://ugo-osetia.ru/obshhestvo/russkoe-slovo-v-yuzhnoj-osetii-dialog-kultur
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~x1gPb