«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

01.11.2022

Журнал «Русское слово в Южной Осетии» проникнут духом русского языка и культуры

В Юго-Осетинском государственном университете во вторник прошла презентация 21 номера научно-методического и общественно-литературного журнала «Русское слово в Южной Осетии», посвященного юбилею вуза, которому в этом году исполнилось 90 лет.

Мероприятие открыли гимном ЮОГУ, написанным на 70-летие вуза, автором слов и музыки является выпускница югоосетинского вуза, сегодня – преподаватель университета Алла Пухаева. Студенты вуза разных факультетов исполнили песни и прочитали стихи посвященные ЮОГУ.

В презентации приняли участие члены Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии, представители российского дипведомства, глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии, преподаватели и студенты вуза, русисты и коллеги из Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

Символ нерушимости и стойкости

Как отметила президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛЮО), главный редактор журнала Залина Тедеева, 90-летие — уважаемый возраст, славный юбилей, гранитная дата.

По ее мнению, эта гранитная годовщина получила свое название в честь горной породы высокой прочности, из которой возводят надежные здания.

Гранитные постройки могут стоять на протяжении нескольких столетий без разрушения, становясь символом нерушимости, стойкости…

«ЮОГУ достиг своего гранитного возраста. Наверное, его и самого можно сравнить с гранитом. Несмотря на самые тяжелые испытания, самые сложные времена университет не распался, а напротив – всегда становился крепче, прочнее, ряды преподавателей, студентов становились теснее. Нас объединяло и сплачивало в эти сложные времена вокруг руководства университета ответственность перед памятью основателей вуза, перед настоящими и будущими поколениями студентов, ответственность за судьбу осетинского народа, за сохранение святыни - основы нашего родного осетинского языка, нашей истории», - подчеркнула Залина Тедеева.

Глава АПРЯЛЮО пояснила, что именно они были для них источником вдохновения и духовным ориентиром в борьбе за сохранение университета. Она считает, что ЮОГУ всегда был тем маяком, на который ориентировалось югоосетинское общество.

«Юбилей ЮОГУ – это праздник всех поколений преподавателей и студентов, сотрудников. Почти век живет университет, объединяя и развивая педагогические, научные и творческие устремления преподавателей и  студентов. Все ценно и неповторимо в истории университета. За годы работы создано современное, автономное учебное заведение высшего профессионального образования, которое стало фундаментальной основой для развития Южной Осетии, продвижения ее государственных постулатов. Благодаря деятельности вуза сформировались национальные кадры педагогов, биологов, экономистов, юристов и т.д. Сотни людей благодаря учебе в университете в нашей стране овладели русским языком. Ведь 300 лет назад мы – осетины поклялись быть навеки с Россией. Так было, так есть, так и будет», - отметила она.

По словам Тедеевой, АПРЯЛЮО стала еще одним звеном в цепи исторических и культурных связей Осетии и России. Она отметила вклад Ассоциации в развитие югоосетинской русистики.  

«На протяжении всего нашего профессионального пути мы шли рука об руку с ЮОГУ, и на площадке вуза члены АПРЯЛ делали первые попытки громко заявить о себе научно-методическому сообществу. На заседании кафедры русского языка было задумано и создание журнала -  профессиональной трибуны учителей русской словесности», - сказала главный редактор журнала.

Она подчеркнула, что журнал «Русское слово в Южной Осетии» проникнут духом русского языка и культуры, который достойно и с любовью несут поколения.

«Новый специальный выпуск журнала посвящен гранитному юбилею ЮОГУ им. Тибилова. Спасибо ректору Вадиму Тедееву за доверие и помощь в выпуске журнала.
Номер необычный, и главное в издании интервью с ректором. Кроме того, на страницах журнала максимально представлен университет, жизнь вуза. Мы учитывали пожелания руководства университета при подготовке номера», - пояснила Тедеева.

Второй дом!

На страницах издания пожелания и добрые слова в адрес югоосетинского альма-матер. Кроме того, подробно представлен богатый фотоматериал, рассказывающий и о сегодняшней жизни вуза, о плеяде преподавателей практически всех поколений. Новый номер открывает поздравление главы государства Алана Гаглоева, которое было зачитано на презентации.

«90 лет назад вуз включал два отделения и один единственный факультет, но сегодня Юго-Осетинский государственный университет является современным, передовым учебным заведением, который пользуется большим уважением не только в республике, но и за ее пределами, активно взаимодействует с вузами Российской Федерации и дружественных государств.

Вуз на протяжении века готовил специалистов для учебных заведений, государственных учреждений и отраслей народного хозяйства нашей республики. Стены ЮОГУ  стали вторым домом для многих талантливых людей, профессионалов своего дела.

Хочу выразить особую благодарность профессорско-преподавательскому составу и трудовому коллективу ЮОГУ, его руководителям, которые с достоинством прошли испытания временем и бережно сохранили традиции, заложенные предшественниками, принципы преемственности поколений, дух созидания и студенческого братства.

Мы также всегда будем помнить о том, что первоначальная активная работа по созданию научной базы вуза в начале прошлого века и возрождение вуза в буквальном смысле из пепла в начале нынешнего века неразрывно связаны с братской помощью Российской Федерации.
Сегодня над университетом безоблачное небо. Перед студентами открыты пути научного познания и повышения международного престижа нашего вуза. Желаю вам, дорогие друзья, новых успехов, новых покоренных вершин в мире науки и высшего образования, новых свершений во благо Республики Южная Осетия!», - говорится в поздравлении.

Память вечна…

«На страницах журнала представлены фотографии преподавателей, многих из которых уже нет рядом с нами, - отметил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев. – Это и Коста Пухаев, и Марина Чибирова…  Они должны были праздновать 90-летие вуза вместе с нами, прославляя славные традиции вуза.  Царство им небесное!».

Ректор высоко оценил качество периодического издания, подчеркнул, что все люди, которые внесли свою лепту в издание спецвыпуска, заслуживают слова благодарности и признательности.

«Долгое время главным редактором была Хансиат Кодалаева, которая сделала очень многое для развития издания. Сегодня большая работа ложится на плечи заместителя редактора, молодого специалиста Алены Котаевой. Большую работу проводит Залина Тедеева. Нам приятно, что русское слово заняло почетное место в жизни республики», - говорит Вадим Тедеев.

Другие участники презентации также отметили роль и значение журнала «Русское слово в Южной Осетии». Все выступающие дали высокую оценку педагогическому журналу.

https://cominf.org/node/1166546487
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~xPscr