«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

28.10.2022

Осенняя школа СКФУ: студенческая молодежь Южной Осетии в числе участников экономического форума

Завершилась работа Осенней школы (лагеря) «Тренды развития национальных экономических систем в эпоху глобальных трансформаций», которая проходила с 24 октября на базе Северо-Кавказского федерального университета. В ней приняли участие студенты из Армении, Нагорного Карабаха, Абхазии, Ставрополья. В их числе студенты Юго-Осетинского государственного университета.

Как рассказал нашему изданию председатель студенческого совета ЮОГУ, студент пятого курса инженерно-экономического факультета Эдгар Гаглоев, в состав югоосетинской делегации вошли десять человек. «Нас встретили очень тепло. Программа очень насыщенная и интересная. Полученный опыт непременно пригодится для саморазвития молодых, перспективных людей, — отметил Гаглоев. — Спикеры — доброжелательные, внимательные и, самое главное, специалисты высшей категории. Мы узнали много новой и полезной информации. Продуктивно и с максимальной пользой прошли все дни, проведенные в городе Ставрополе. Больше всего нам понравились лекции доцента Светланы Асатрян, которая поведала о программе по развитию Soft skills и компетенций будущего».

По словам Гаглоева, ребята сразу нашли общий язык со сверстниками, познакомились со студактивами других университетов, обменялись контактами, будут поддерживать общение в дальнейшем.
Председатель студсовета выразил слова благодарности ректору Вадиму Тедееву за предоставленную возможность участвовать в интересном и масштабном мероприятии.

Каждый день участников Осенней школы был расписан по минутам. Прошли лекции на такие актуальные темы, как: «Возможности и риски современной экономики»; «Факторы экономического роста»; «Глобальные вызовы для национальных экономических систем»; «Цифровые бизнес-модели: контент, инфраструктура и платформы»; «Визуальное управление проектами»; «Факторы экономического роста на современном этапе». Проводились также мастер-классы, тренинги командообразования, дискуссии на различные темы в экономической сфере и т.д.

Студент 3-го курса специальности «Промышленное и гражданское строительство» Аслан Цораев отметил, что благодаря Осенней школе его познания в бизнесе, создании команд, экономике в целом намного расширились. Как говорит молодой человек, такие форумы способствуют развитию личности.

Давид Джабиев учится на факультете международной журналистики и считает, что ничего не может быть лучше длительной поездки с друзьями, за занимательной беседой и любимой музыкой. «На форуме я познакомился с новыми креативными людьми, узнал много о культуре других наций, в частности, армянской… В свою очередь, мы тоже рассказали о наших традициях и обычаях, — сказал Джабиев. — Лекции мы прослушали с удовольствием. Больше всего мне запомнился мастер-класс Елены Шацкой, в ходе которой она рассказала о проектной мастерской менеджмента, стратегических и маркетинговых исследованиях в российской и международной бизнес-среде. Я узнал, как правильно распределить свои вложения в бизнес, оценивать шансы, чтобы открыть успешный бизнес».

Камила Якубова, студентка 5-го курса факультета иностранных языков, также поделилась впечатлениями: «Я узнала много нового для себя и закрепила то, что было уже знакомо. Теперь мне известно, как взаимодействовать с зарубежными компаниями, как создать свою команду экспертов, как разрабатывать проекты и многое другое. С остальными участниками форума мы подружились сразу и сохраним теплые отношения друг с другом».

Нина Тедеева и Давид Габараев учатся в ЮОГУ на юриста, однако полученные навыки грамотного создания проектов и реализации себя в экономике считают важными в современном мире.
Помимо официальной части для участников организовали культурную программу.

https://ugo-osetia.ru/raznoe/осенняя-школа-скфу-студенческая-моло
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Lcykl