«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

26.10.2022

«История ЮОГУ 1932-2017»

В Южной Осетии вышла в свет книга, в которой представлена славная и богатая история Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова.

Составителями издания выступили профессор кафедры осетинского языка и общего языкознания Зоя Битарти и доцент кафедры русского языка Роза Остаева. Ученые рассказали нашему изданию о проделанной работе по сбору информации, фотоматериала и т.д.

«К 85-летию ЮОГУ в 2017 году мы решили собрать материал об истории нашего вуза со дня основания и издать книгу на двух языках — осетинском и русском. В нее должна была войти информация о сотрудниках университета», — сказала З. Битарти».

Историю ЮОГУ авторы создали, опираясь на книги и материалы проф. Л.А. Чибирова, «ЮОГПИ 50 лет» (1982 г.), а также Ольги Цховребовой — автора книг по истории народного образования в Южной Осетии, архив ЮОГУ. «Особую благодарность приносим старшему научному сотруднику ЮОНИИ Ирине Бигулаевой. В разделе о персоналиях использовали сведения из eе книги «Сердца, наполненные светом. О просветителях Южной Осетии». Значительную помощь также получили от заведующей архивом ЮОГУ Татьяны Тибиловой», — сказали ученые.

Нельзя предать забвению

ЮОГУ богат историей и традициями, он прошел почти вековой славный путь. 11 октября 1931 года на основании постановления ЦК ВКП (б), коллегия приняла решение об открытии Юго-Осетин-ского педагогического института в г. Сталинире под руководством Александра Тибилова. Именно с его именем связаны первые шаги становления и формирования учебного заведения. Он был известным филологом-осетино-ведом, прекрасным педагогом. Основание Юго-Осетинского педагогического института ученым, патриотом, гуманистом Александром Тибиловым и его соратниками, единомышленниками Бидзиной Кочиевым и Петром Тедеевым 1 января 1932 года — одно из важнейших событий в истории государственного строительства Юго-Осетинской Автономной области. Это была культурная революция общенационального значения. За 20 лет Южная Осетия превратилась в страну с большой армией преподавателей общеобразовательной, начальной, средней, средней специальной и высшей школы. Первым директором ЮОГПИ стал Александр Хубов — активный участник революционного движения.

За историю своего существования Юго-Осетинский государственный университет пережил репрессии 30-х г. XX века и две войны, потеряв лучших преподавателей. Десятки педагогов и студентов полегли на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Десятки студентов стали жертвой военных действий (90 гг. XX в. — 2008 г.) грузинских националистических властей, в ходе которых сгорел главный корпус университета, уничтожена его материально-техническая база. Но университет выстоял, говорится в книге, в самые тяжелые дни обстрелов, блокады ЮОГУ не прекращал своей деятельности, напротив, весь коллектив самоотверженно служил делу образования.

Сегодня ЮОГУ по праву является базовым культурно-просве-тительским и образовательным центром республики.

История ЮОГУ

Предыстория вуза, до того, как он приобрел статус университета, занимает в книге солидную часть. Авторы подробно пишут о жизни и деятельности личностей, стоявших у истоков становления ЮОГПИ. Раздел «Структурные подразделения университета» никогда ранее не публиковался. Отдельное место в книге отведено военной теме, в частности ВОВ.

«Некоторые годы мы даже в архиве не смогли найти, поэтому скудно представлен военный период. Вместе с Розой Давидовной обратились во все деканаты с просьбой предоставить историю кафедры и фотографии. Мы сами искали и по городу, у родственников и друзей сотрудников. Наконец, мы обращались и в музей, и библиотеку Северной Осетии. Фото некоторых знаковых личностей нам так и не удалось найти, например, первого руководителя института Александра Хубова», — отметила З. Битарова.

Говорить и писать об интеллигенции того времени очень сложно, отмечает автор книги.

В издание вошли разделы: библиотека, учебно-методическая и научно-исследовательская части, практика и научная работа студентов, воспитательная работа, воспоминания выпускников, ветераны, династии, отдельная глава под названием «Взгляд» отведена ректорам, где полностью и подробно отражена их деятельность.

Кузница кадров

Юго-Осетинский госуниверситет — стабильно развивающееся высшее учебное заведение, в котором открываются новые факультеты. Совершенствуются формы научно-образовательной деятельности, растет число монографий, сборников научных работ, учебных пособий.

Югоосетинский вуз сыграл большую роль в истории создания и развития системы образования в республике. Его по достоинству можно считать «кузницей кадров».

ЮОГУ тесно сотрудничает с ведущими вузами РФ и постсоветского пространства, такими как: МГУ им. М.В.Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЮФУ, ДонНУ, СКФУ и др.

Стратегические цели развития образовательной деятельности университета — вхождение в российское и мировое образовательное пространство, и повышение конкурентоспособности университета на внутреннем рынке образовательных услуг.

https://ugo-osetia.ru/kultura/история-юогу-1932-2017
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~XxWv5