«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

23.09.2022

Первый масштабный международный форум проходит в Южной Осетии при участии СКФУ

Университет дал старт реализации международных образовательных проектов на Кавказе

Первый масштабный международный форум проходит в Южной Осетии при участии СКФУ

В Южной Осетии проходит первый масштабный международный форум. Этим мероприятием СКФУ запускает культурно-образовательные проекты в рамках Консорциума «Большой Кавказ».

Форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений» (12+) проходит 23 и 24 сентября. Его организаторами выступили СКФУ в партнёрстве с Юго-Осетинским государственным университетом имени Тибилова. Мероприятию также посодействовал Фонд поддержки публичной дипломатии имени Горчакова.


Алан Гаглоев, президент Южной Осетии, произнёс приветственные слова. Он поддержал курс на развитие гуманитарных связей между государствами, а также выразил уверенность, что полученный опыт реализуют в новых проектах.

«Форум – одно из знаковых событий в рамках деятельности консорциума «Большой Кавказ». Тема сегодняшнего форума актуальна в свете событий, происходящих в мире. Федеральный университет уделяет большое внимание противодействию попыткам фальсификации истории», – прокомментировал Дмитрий Беспалов, ректор СКФУ.

Так, за последние время университет организовал 5 конференций, которые были посвящены содружеству народов Кавказа в борьбе с фашизмом. В них поучаствовали 10 государств Дальнего и Ближнего Зарубежья. Как отметил ректор СКФУ, форум станет началом реализации программы по развитию просветительских проектов в рамках межгосударственных мероприятий Консорциума.

Вадим Тедеев, ректор ЮОГУ, в свою очередь подчеркнул готовность к совместной работе.

В форуме участвуют не только представители России, Южной Осетии, Абхазии и Армении: география мероприятия охватывает и дальние регионы страны. Здесь собрались преподаватели и студенты, сотрудники музеев, волонтеры поисковых отрядов и другие эксперты.

Как рассказали в пресс-службе СКФУ, помимо заседания организаторы форума подготовили насыщенные образовательные дни. Участники работают по направлениям истории Великой Отечественной войны и развития волонтерского движения и проектов в области продвижения интернациональных ценностей.

Форумчане также станут участниками и культурной части форма: они посетят экскурсионные программы, серию мастер-классов по кавказскому танцу и декоративному искусству.

Главным событием форума станет концерт с выступлением творческих коллективов из университетов Консорциума «Большой Кавказ».

https://atvmedia.ru/news/social/41762
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~q2vwe