«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

12.10.2022

Новые горизонты науки

В актовом зале ЮОГУ прошла лекция президента Южного федерального университета, председателя Совета ректоров вузов Юга России, заместителя председателя Союза ректоров России, профессора Марины Боровской для преподавателей и студентов югоосетинского вуза.

Лекция «Социальное программирование экосистем – новые горизонты науки» состоялась в рамках мероприятий, приуроченных к 90-летию Юго-Осетинского госуниверситета.

Марина Боровская поделилась своими наблюдениями. Сегодня — эпоха цифрой экономики, но для нас с вами важно не слово «цифровая», а слово «экономика», потому что от этого зависят очень многие процессы – будем ли мы успешными бизнесменами, предпринимателями, педагогами, на чьи лекции и за чьим практическим опытом будут приходить студенты».

В ходе лекции профессор рассказала, что «Приоритет — 2030» — крупнейшая в истории современной России прорамма по господдержке вузов. Основными целями программы Боровская назвала: содействие увеличению вклада российских образовательных организаций высшего образования в достижение национальных целей развития РФ на период до 2020 года; обеспечение интеграции науки при реализации программ высшего образования в сетевой форме; сбалансированное пространственное развитие страны и обеспечение доступности качественного высшего образования в регионах РФ.

Профессор поведала о стратегических проектах МГИМО и ВШЭ, проектах ЮФУ для Юга России. «Цель акселерационной программы — масштабное вовлечение студенческой молодежи Юга России в технологическое предпринимательство», — отметила Боровская.

https://ugo-osetia.ru/obshhestvo/новые-горизонты-науки
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~4zI4R