«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

16.10.2022

Коста – сияющая вершина осетинской литературы

День рождения выдающегося сына осетинского народа и непоколебимого борца за его счастье, великого писателя, основоположника осетинского литературного языка Коста Левановича Хетагурова отметили в Юго-Осетинском государственном университете.

Мероприятие, посвященное знаменательной дате, прошло в конференц-зале ЮОГУ, организатором выступила кафедра осетинской литературы. Присутствовали преподаватели и студенты университета, представители ИПКРО Южной Осетии.

Студенты факультета осетинской филологии рассказали интересные факты из биографии писателя. Привели они и слова известного осетинского ученого Васо Абаева, который писал: «Истинно великие люди имеют ту особенность, что их величие с течением времени не только не тускнеет, но становится всё ярче, убедительнее, зримее…Только теперь образ Коста, его историческое значение встают во весь исполинский рост».
Студенты рассказали о научных трудах югоосетинских ученых Гацыра Плиева и Мелитона Казиева, посвященных творчеству и сложной судьбе величайшего писателя и публициста. Авторы монографий называют Коста «национальным символом».

Студенты факультета русской филологии, международной журналистики и иностранных языков декламировали стихи Коста. Звучали строки, посвященные самому поэту на разных языках – осетинском, русском, английском. Исполнили учащиеся и музыкальные произведения. Участникам конференции показали мультипликационный фильм, снятый на ООО «Кинокомпания Арсен Студио» по мотивам стихотворения К. Хетагурова «Кæмæн цы?» («Кому что?»).

Заведующий кафедрой осетинской литературы профессор Гацыр Плиев отметил, что для всего осетинского народа октябрь очень важный месяц. «15 числа родился наш великий Коста, который посвятил себя борьбе за свободу и права своего обездоленного народа. Его произведения – пророческие, он смотрел далеко вперед. Они являются шедеврами осетинской классики. Огромное спасибо организаторам, в частности доценту кафедры осетинской литературы Алле Бязровой за проведение столь интересного и содержательного мероприятия», — сказал Г. Плиев.

Обращаясь к молодежи, он подчеркнул, что надо в первую очередь знать и разговаривать на родном языке, а затем изучать остальные.

Писатель Мелитон Казиев подчеркнул, что Коста — основоположник не только осетинского литературного языка, но и изобразительного искусства.

«Отрадно, что я пока не встречал ни одного осетина, который не знал бы хоть одной строчки из произведений Коста…К сожалению, пока не все его труды мы раскрыли и проанализировали, у них очень глубокий смысл, который нелегко понять», — сказал М. Казиев. Профессор преподнес в дар участникам мероприятия свою книгу «Къоста».

Профессор кафедры осетинского языка и общего языкознания Зоя Битарти обратила внимание присутствующих на стилистику и культуру речи К. Хетагурова: «Студенты должны уметь анализировать язык и стиль произведений Коста, а для этого его творчество должны углубленно изучать в школах. Сегодня докладчики всесторонне раскрыли личность великого поэта. Все это должно передаваться из поколения в поколение, только тогда мы будем идти вперед и процветать как нация».

Декан факультета осетинской филологии и ПМНО доцент Инга Тибилова представила собравшимся полное собрание стихотворений Коста Хетагурова «Ирон фæндыр» («Осетинская лира»), переведенное на французский язык под авторством Рашида Кулиева.

Коста Хетагуров был великим гуманистом, ведь недаром он говорил «Весь мир – мой храм, любовь – моя святыня, вселенная – Отечество мое»!

Величие и бесценный вклад Коста Хетагурова в осетинскую литературу отметили и остальные участники мероприятия.

https://ugo-osetia.ru/kultura/коста-сияющая-вершина-осетинской-ли
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~WPCfM