«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

12.10.2022

Президенту ЮФУ Марине Боровской вручили Орден Дружбы Южной Осетии за большие заслуги в области интеграции высшего образования

Председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент Южного федерального университета Марина Боровская удостоена Ордена Дружбы Южной Осетии за большие заслуги в области интеграции и развития высшего образования.

Высокую награду в связи с 90-летием Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова Марине Александровне вручил Президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев. \

Марина Александровна посетила Юго-Осетинский государственный университет им. А. А. Тибилова и прочла для академического сообщества и студентов лекцию по развитию методов и инструментов социального программирования, и поделилась научными исследованиями в этой области. Представила исследования в области программировании социальных сред, как фактора оценки настоящего и развития будущего научно-образовательного пространства. Предметом обсуждения и дискуссии стали ключевые типы базовой грамотности XXI века в научном мире, влияние цифровой трансформации на развитие науки и университетов.

На примере реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» ЮФУ и Университетов Юга России был представлен механизм интеграции и кооперации научного и образовательного потенциалов. А стратегический проект «Социальное программирование когерентной среды будущего», научным руководителем которого является Марина Александровна, был предложен научной команде Юго-Осетинского университета для такой исследовательской кооперации.

В отношении студентов Марина Александровна обратила внимание на развитие их исследовательских компетенций через цели устойчивого развития: качественное образование, достойную работу и экономический рост, партнерство в интересах устойчивого развития; при этом в результате дискуссии достаточно высоко оценила их запрос на свое профессиональное становление.

sfedu.ru/news/69894
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~tfMD9