«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

14.10.2022

Тедеева: жизнь ЮОГУ тесно переплетена с жизнью государства

Юго-Осетинский государственный университет имени А. Тибилова во вторник отметил свой 90-летний юбилей торжественным собранием в Госдрамтеатре. О становлении ЮОГУ в эфире радио Sputnik рассказала президент Ассоциации русского языка и литературы Южной Осетии Залина Тедеева.

"В эти дни я испытываю особое щемящее чувство, так как в этом вузе преподавала моя мама свыше 50 лет, она была преподавателем осетинского языка. Я сама училась в этом вузе, стала работать в нем после обучения в аспирантуре, и с тех пор работаю. Моя жизнь связана с жизнью университета, а жизнь университета тесно переплетена с жизнью нашего государства. Наверное, по-другому и не может быть, потому что это единственное высшее учебное заведение республики", – сказала Залина Константиновна.

Тедеева, вспоминая свое поступление в ЮОГУ, отметила, что вуз был нацелен на академическое познание, на воспитание советского гражданина, воспитание такой молодежи, которая бы продолжала традиции верности родине, семье, служения своему народу.

Подробнее об истории образования ЮОГУ слушайте в нашем аудиоматериале.

https://sputnik-ossetia.ru/20221013/tedeeva-zhizn-yuogu-tesno-perepletena-s-zhiznyu-gosudarstva-19404953.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~fGTEw