«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

13.10.2022

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев встретился с делегациями, прибывшими на празднование юбилея ЮОГУ

На празднование 90-летнего юбилея Юго-Осетинского государственного университета им. А.А.Тибилова в столицу Южной Осетии прибыли делегации ведущих вузов России и Абхазии, сообщает ИА «РЕС».

С почетными гостями встретился Президент РЮО Алан Гаглоев.

Глава государства выразил им благодарность за оказанное югоосетинскому вузу внимание.

«Сегодня Южная Осетия отмечает знаменательную дату – 90-летие ЮОГУ, хочу выразить вам слова благодарности, что нашли время, приехали разделить с нами наш праздник», - обратился Президент к членам делегаций.

Гаглоев добавил, что со многими ведущими вузами России и других дружественных стран ЮОГУ подписаны соглашения, в рамках которых видны конкретные результаты.

Экс-президент Южной Осетии Людвиг Чибиров в своем выступлении отметил, что педагогический институт был создан 90 лет назад, и имел исключительно большое значение для судьбы осетинского народа.

«Много разных учреждений было создано в советский период, но ни одно из них не сравнится по своей значимости с открытием нашего вуза — сперва учительского института, потом преобразованного в педагогический институт в 1932 году», - заметил он.

По словам Чибирова, выпускники института всегда занимали и занимают руководящие посты.

«Исключительно велики заслуги вуза в жизни осетинского народа», - подчеркнул Чибиров.

В ходе мероприятия Алан Гаглоев вручил гостям Республики государственные награды Южной Осетии, в числе которых Орден дружбы, медали «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии», почетные грамоты, были присвоены звания заслуженного артиста и др.

Представители вузов также выразили благодарность ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву и главе югоосетинского государства за оказанное внимание, передав им памятные подарки.

Кроме того, Вадим Тедеев вручил от имени коллектива и студентов вуза Президенту Республики серебряную медаль, выпущенную Нацбанком Южной Осетии к 90-летию ЮОГУ.

https://rsonews.org/ru/news/20221011/52122.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~gtviM