«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

11.10.2022

Встреча с делегациями ведущих вузов России и Абхазии

В рамках празднования 90-летия со дня образования Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А. Тибилова состоялась встреча Президента Алана Гаглоева с делегациями ведущих вузов России и Абхазии, прибывшими в Цхинвал на торжества.

«Южная Осетия сегодня отмечает знаменательную дату – 90-летие Юго-Осетинского государственного университета. Здесь, в стенах вуза, где буквально недавно успешно прошел Международный молодежный форум, присутствуют наши друзья из разных регионов России, дружественных нам республик. Испокон веков известно, что кавказские народы очень гостеприимны. Мы всегда рады гостям. Спасибо всем за внимание», – сказал Президент.

Алан Гаглоев подчеркнул, что ЮОГУ сотрудничает со многими вузами России и в рамках этого сотрудничества проводится большая плодотворная работа, достигаются серьезные результаты.

С приветственной речью к присутствующим обратился также первый Президент Республики Южная Осетия, доктор исторических наук Людвиг Чибиров. Он рассказал о становлении вуза, путях его развития и новшествах, появившихся с течением временем.

«Исключительно велики заслуги нашего университета в жизни осетинского народа. Поэтому мы с радостью отмечаем юбилейные даты. Спасибо вам, дорогие гости, что украсили своим присутствием наши торжества», – сказал он.

Вице-президент Мирового Артийского комитета, академик РАЕН Ауес Бетуганов отметил вклад ректора ЮОГУ Вадима Тедеева в развитие науки и воспитание духовно-нравственной и творчески развитой молодежи. Он также рассказал о длительном сотрудничестве и реализованных совместных проектах, выразив уверенность, что взаимодействие и впредь будет плодотворным.

В завершение мероприятия за большой вклад в науку и в связи с празднованием юбилея вуза Президент вручил гостям высокие государственные награды Республики Южная Осетия – Орден Дружбы, Медали «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии» и почетные грамоты Республики Южная Осетия, а также присвоил своим Указом почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия», «Заслуженный работник высшей школы Республики Южная Осетия» и «Заслуженный артист Республики Южная Осетия».

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев от имени коллектива и студентов вуза передал Алану Гаглоеву серебряную монету, выпущенную Национальным банком Южной Осетии к 90-летию ЮОГУ.

Отметим, что ЮОГУ награжден Орденом Почета, в вузе функционируют гуманитарные и естественно-научные факультеты, созданы электронная библиотека и официальный сайт, открыт музейный комплекс, ведет активную деятельность ЮОГУ-ТВ, выпускается ежемесячная газета «ЮОГУ-пресс» и действует собственная типография.

Здание университета оснащено всеми возможностями для комфортного обучения и творческого развития молодежи. В последние годы активизировались внешние связи с ведущими вузами Российской Федерации и других дружественных республик.

https://presidentruo.org/vstrecha-s-delegacziyami-vedushhih-vuzov-rossii-i-abhazii/
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~ittSR