«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

11.10.2022

Алан Гаглоев: «ЮОГУ был и остается авторитетной школой подготовки высококлассных специалистов»

Президент Алан Гаглоев принял участие в торжественном собрании, посвященном 90-летию Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова.

В праздничном мероприятии также приняли участие Председатель Правительства Константин Джуссоев, Председатель Парламента Алан Алборов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, профессорско-преподавательский состав ЮОГУ, делегации их Абхазии и субъектов Российской Федерации.

Зрителям был представлен видеоролик, в котором рассказывается о становления ЮОГУ с начала его основания.

После просмотра к присутствующим обратился ректор Вадим Тедеев.

«Дорогие мои студенты! Все, что мы делаем – мы делаем ради вас и для вас», – сказал он.

Вадим Тедеев сделал небольшой экскурс в историю, вспомнив всех, кто в разное время содействовал становлению вуза.

Он выразил благодарность руководству республики в лице Алана Гаглоева, отметив, что за небольшой промежуток времени работы в должности Президента, он оказал вузу неоценимую помощь и поддержку.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Алан Гаглоев поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов вуза со знаменательной датой — 90-летием ЮОГУ.

«Поздравляю всех, кто гордится своей сопричастностью к нашему прославленному вузу и для кого он на всю жизнь стал родным домом.

Сегодня ЮОГУ – это ведущий учебный, научно-исследовательский центр, который пользуется большим уважением не только в республике, но и за ее пределами, активно взаимодействует с вузами Российской Федерации и дружественных государств. Университет по праву славится богатой историей, традициями и педагогами», – сказал он.

Президент отметил, что ЮОГУ впечатляет серьезными достижениями и успехами.

«Особая гордость вуза – блестящая плеяда выпускников – видных государственных деятелей, известных юристов, экономистов, ученых, которые внесли уникальный вклад в укрепление нашей государственности, развитие национальной экономики, науки и культуры. ЮОГУ был и остается авторитетной школой подготовки высококлассных специалистов», – подчеркнул Алан Гаглоев.

Он выразил уверенность, что университет с успехом справится с поставленными перед ним задачами, уверенно будет держать марку флагмана отечественного высшего образования.

«Хотел бы отметить многолетнюю и успешную работу руководства университета. Научный и преподавательский коллектив ЮОГУ с достоинством прошел испытания временем, смог определить вектор развития в непростых условиях, динамично развиваясь и приумножая лучшие традиции отечественного фундаментального образования.

Желаю вам, дорогие друзья, новых успехов, новых покоренных вершин в мире науки и высшего образования, новых свершений во благо Республики Южная Осетия!» – сказал глава государства.

Коллектив и студентов вуза с юбилеем также поздравили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, первый Президент Республики Южная Осетия, доктор исторических наук Людвиг Чибиров, ректоры вузов РФ, прибывшие в Цхинвал на празднование 90-летия ЮОГУ, другие гости.

https://presidentruo.org/alan-gagloev-yuogu-byl-i-ostaetsya-avtoritetnoj-shkoloj-podgotovki-vysokoklassnyh-speczialistov/
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~ojnJP