«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

11.10.2022

Премьер и спикер парламента Южной Осетии поздравили Государственный университет с юбилеем

Председатель правительства Южной Осетии Константин Джуссоев и спикер парламента республики Алан Алборов поздравили руководство, коллектив и студентов Юго-Оосетинского государственного университета с 90-летием со дня образования вуза.

В письме поздравления югоосетинский премьер отметил, что в многолетней истории ЮОГУ насчитывается немало золотых страниц, написанных выдающимися учеными, блестящими преподавателями, организаторами научно-исследовательской работы, талантливыми студентами.

«И сегодня университет отвечает на запросы общества, развивая именно те направления, которые созвучны времени.

Являясь членом Евразийской ассоциации университетов, Юго-Осетинский государственный университет имени Александра Тибилова активно интегрируется в мировое образовательное пространство, успешно конкурируя с вузами России и ближнего зарубежья. Он участвует в программах международного обмена, обучает иностранных студентов», - подчеркнул Константин Джуссоев.

Он подчеркнул, что сегодня в ЮОГУ учатся около четырех тысяч студентов, а на 24 кафедрах работает свыше четырехсот сотрудников.

«За последние годы вуз подписал более 30 соглашений с высшими учебными заведениями и научными центрами России и других регионов.

Уверен, что высокий профессиональный, научный и творческий потенциал преподавателей и студентов ЮОГУ позволит и дальше успешно решать все поставленные задачи», - сказал премьер, пожелав виновникам торжества благополучия и процветания.

Алан Алборов, в свою очередь, отметил, что с первых дней основания университет является храмом образования, науки и творчества для молодежи.

«Здесь получали квалификацию многие поколения профессионалов, специалистов и научных деятелей. Богатая история университета придаёт ему особый статус, он является одной из визитных карточек нашего города – это, прежде всего, заслуга тех, кто работает и учится в стенах вуза. Благодаря вашему высокому профессионализму и креативности университет с каждым годом преображается и совершенствуется, налаживаются контакты с вузами Российской Федерации и других дружественных стран», - заметил спикер.

Он выразил благодарность ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву и всем преподавателям университета за большой вклад в дело развития образования и науки.

Алан Алборов пожелал от имени всех депутатов и себя лично руководству и коллективу университета крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в непростой работе, а студентам – достижения поставленных целей.

https://cominf.org/node/1166546180
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~wqXGm