«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

11.10.2022

ЮОГУ — 90: в Цхинвале отметили юбилей государственного вуза

Торжественное собрание по случаю 90-летия Юго-Осетинского государственного университета прошло во вторник в здании Госдрамтеатра в Цхинвале.

На мероприятии присутствовали представители руководства республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, экс-президенты Леонид Тибилов и Людвиг Чибиров, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, делегации вузов, образовательных и научных учреждений России, Абхазии и Донбасса и др.

Мероприятие началось с показа видеоролика об истории становления и развития ЮОГУ. Также минутой молчания почтили память студентов и преподавателей университета, павших при защите Родины.
С приветственным словом выступил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

«Дорогие студенты, все, что происходит в стенах нашего вуза – делается ради вас. Хочу поздравить вас с юбилеем и пожелать успехов в учебе и удачи в жизни. Мы все гордимся вами», - сказал Тедеев и выразил благодарность всем, кто оказывал поддержку ЮОГУ в разные годы.

Также Тедеев поблагодарил сотрудников университета за их труд и пообещал, что и в дальнейшем будет с честью нести звание ректора ЮОГУ.

Далее с поздравительной речью выступил Алан Гаглоев.  

«Дорогие студенты и преподаватели, поздравляю вас с этой знаменательной датой. Сегодня ЮОГУ – это ведущий учебный научно-исследовательский центр, который пользуется большим уважением не только в республике, но и за ее пределами. Университет по праву славится своими педагогами, традициями, историей.  

Особая гордость вуза – блестящая плеяда выпускников, которые внесли большой вклад в укрепление нашей государственности.

Уверен, университет с успехом справится с поставленными перед ними задачами и будет держать марку флагмана отечественного высшего образования. Дорогие друзья, желаю вам новых успехов в мире науки и новых свершений во благо Республики», - сказал президент.  

Как отметил Марат Кулахметов, 90 лет — это весомая дата.  

«Это целое поколение студентов и профессорско-преподавательского состава. Элиты республики вышла из стен ЮОГУ. Профессора и преподаватели отдали сердце и душу студентам, и мы всегда будем помнить их.  

Отрадно смотреть, как университет развивается и я думаю, что это не должно прекращаться. Россия всегда оказывала Южной Осетии помощь и будет продолжать это делать», - сказал посол и пожелал университету успехов.  

Со словами поздравления также выступили Людвиг Чибиров и ректоры российских и абхазских вузов, после чего делегации преподнесли в дар ЮОГУ памятные подарки.  

Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой.

https://cominf.org/node/1166546182
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~52aAX