«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

11.10.2022

В СКФУ проходит молодежный форум с партнерами международных консорциумов

Более 120 обучающихся из вузов России и зарубежья собрались в Северо-Кавказском федеральном университете на Международном молодежном форуме «Кавказ-Каспий-Восток». В работе Форума также принимают участие представители международных департаментов 18 университетов из 10 стран, представители Россотрудничества, МИД РФ и Ассоциации Иностранных Студентов России.

Мероприятие объединило членов двух международных консорциумов – «Большой Кавказ» и «Каспий-Восток». Так, участниками Форума стали 11 вузов Северного Кавказа и Юга России и два университета из Абхазии и Южной Осетии. Помимо этого, обучающиеся представляют университеты 25 стран Азии, Африки, Южной Америки и Европы.

На торжественном открытии гостей приветствовал первый проректор СКФУ Андрей Лиховид. Он поздравил студентов и специалистов с началом Международного форума «Кавказ-Каспий-Восток».

– Уверен, что Форум станет не только дискуссионной площадкой для общения и обмена опытом по организации работы с иностранными студентами, но и даст импульс для выработки новых методик и форм этой работы. Молодые люди найдут здесь друзей и единомышленников на долгие годы. СКФУ и Ставрополь станет для всех вас новой точкой притяжения. А наш форум станет традиционным и ежегодно будет собирать под свои знамена всех тех, кто уважает Россию и ценит российское образование, – отметил Андрей Лиховид.

На пленарном заседании также выступили делегаты МИД РФ, Ассоциации иностранных студентов России и Россотрудничества, в том числе начальник Управления образования и науки Вадим Зайчиков. Он подчеркнул, что конечной целью любого образовательного процесса является обучение, воспитание и развитие молодежи, поэтому крайне важно, что Форум носит прикладной характер.

Организаторы подготовили два насыщенных образовательных дня, программы которого разработаны отдельно для студентов и специалистов в области образования. В рамках Форума проходит Школа молодого лидера с игровыми тренингами и мастер-классами. Ребятам рассказывают про организацию мероприятий, эффективную коммуникацию и стратегии лидерства и помогают опробовать новые компетенции.

Для сотрудников зарубежных и российских вузов-партнеров и представителей учебно-методического совета и институтов СКФУ проходит дискуссия с обменом опыта по организации работы с иностранными обучающимися. На второй день Форума для них запланирован круглый стол «Современные практики организации международной деятельности в вузе». Он состоится в Пятигорском филиале Северо-Кавказского федерального университета.

На церемонии закрытия, помимо подведения итогов Форума, гостей ожидает награждение творческого конкурса «Я люблю тебя, Россия!», а также выступление вокальных и танцевательных коллективов СКФУ.

https://www.ncfu.ru/university/novosti/news-detail/V-SKFU-prohodit-molodejnyi-forum-s-partnerami-mejdunarodnyh-konsorciumov/
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~rBSo9