«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

23.09.2022

СКФУ дал старт реализации международных образовательных проектов на Кавказе

Первый масштабный Международный молодежный форум стартовал в Южной Осетии. Этим мероприятием СКФУ запускает культурно-образовательные проекты в рамках Консорциума "Большой Кавказ".

Два дня, 23 и 24 сентября, в Южной Осетии проходит форум "Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений", организованный Северо-Кавказским федеральным университетом в партнерстве с Юго-Осетинским государственным университетом им. А. А. Тибилова. Мероприятие проходит при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова.

Приветственные слова участникам форума прозвучали от Алана Гаглоева, президента Республики Южная Осетия. Он поддержал курс на развитие гуманитарных связей между государствами и выразил уверенность в том, что полученный делегатами опыт будет реализован в новых проектах.

- Данный форум - одно из знаковых событий в рамках деятельности консорциума "Большой Кавказ". Хочу обратить ваше внимание, что тема сегодняшнего форума особенно актуальна в свете событий, происходящих сейчас в мире. Федеральный университет уделяет большое внимание противодействию попыткам фальсификации истории. Так, например, только за последнее время университетом организовано пять форумов и конференций, посвященных содружеству народов Кавказа в борьбе с фашизмом, в них приняли участие представители 10 государств дальнего и ближнего зарубежья. Уверен, что подобные проекты укрепят дружеские связи между нашими государствами, - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Ректор университета также отметил, что этот Международный форум станет началом реализации большой программы развития образовательных, творческих и просветительских проектов в рамках межгосударственных мероприятий Консорциума.

Выступая на открытии, ректор Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова Вадим Тедеев подчеркнул готовность к совместной работе по сохранению общей исторической памяти народов цивилизации "Русский мир". Он также отметил, что ЮОГУ сотрудничает с 50 вузами России и постсоветского пространства, и именно с СКФУ налажены самые продуктивные и дружеские отношения.

Международный форум в Цхинвале собрал представителей четырех стран (России, Южной Осетии, Абхазии и Армении), при этом география российских делегатов охватывает не только Северо-Кавказский федеральный округ, но и дальние регионы страны. Приехали преподаватели и студенты, сотрудники музеев, волонтеры поисковых отрядов и другие эксперты.

Организаторы подготовили два насыщенных образовательных дня. Помимо традиционного пленарного заседания, участники активно работают по направлениям истории Великой Отечественной войны, развития волонтерского движения и проектов в области продвижения интернациональных ценностей. Прозвучат доклады о борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны, участники обменяются опытом поисковой деятельности и помощи ветеранам.

Организаторы также подготовили культурную часть форума. В нее вошли экскурсионные программы с посещением мемориальных мест и возложением цветов, серия мастер-классов по кавказскому танцу и декоративному искусству. Украшением форума станет большой концерт с выступлением творческих коллективов из университетов Консорциума "Большой Кавказ".

https://rg.ru/2022/09/23/reg-skfo/skfu-dal-start-realizacii-mezhdunarodnyh-obrazovatelnyh-proektov-na-kavkaze.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~Wc93V