«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

27.09.2022

Историческое событие — ректор ЮОГУ о презентации вуза в Совфеде

Презентация ЮОГУ в Совфеде — по-настоящему историческое событие. Никогда ранее презентации вузов в стенах СФ не проводились, об этом заявил Sputnik ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

Как рассказал Тедеев, 23 мая текущего года в Совфеде был подписан договор о сотрудничестве ЮОГУ с Крымским федеральным университетом. Инициатором выступил сенатор от Крыма, руководитель комиссии по межпарламентским связям Совета Федерации и парламента РЮО Сергей Цеков.

"Там же мне пришла в голову идея провести презентацию Юго-Осетинского государственного университета в СФ, приуроченную к 90-летию вуза. Такое действие никогда не происходило в Совете Федерации", — сказал он.

Ректор отметил, что ему было приятно, что Цеков принял предложение югоосетинской стороны.

"Вскоре они обозначили контактную группу от Совета Федерации. В первую очередь, это члены комитета науки образования Совфеда. До того, как Совет Федерации ушел в отпуск, мы обозначили точную дату проведения презентации и регламент. Дата выпала на День республики – 20 сентября 2022 года", – пояснил он.

Тедеев сообщил, что в фойе здания Совфеда показывали фильм про ЮОГУ, и все сенаторы имели возможность ознакомиться с историей и деятельностью вуза. По словам ректора, далее состоялось заседание комитета образования и науки, на котором прошло архиважное для ЮОГУ мероприятие – презентация. Прежде всего, мероприятие включало доклад ректора вуза, а также еще раз продемонстрировали фильм про университет, созданный телевидением ЮОГУ.

"Мы рассказали про деятельность университета и обозначили ряд вопросов, которые были для нас важны в плане большей эффективности, в частности, сотрудничество с вузами Российской Федерации. На сегодня мы и так работаем в этом направлении – подписано более 50 соглашений со всеми ведущими вузами Российской Федерации", – сказал ректор.

В состав делегации от Южной Осетии вошли председатель парламентского комитета РЮО по внешней политике и межпарламентским связям, сопредседатель комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и парламента Южной Осетии Заза Дрияев, проректор по учебной работе ЮОГУ Станислав Гобозов, руководитель медиахолдинга ЮОГУ Алла Джиоева, режиссер "ЮОГУ ТВ" Карина Газзаева и студентка ЮОГУ Камила Якубова.

https://sputnik-ossetia.ru/20220926/istoricheskoe-sobytie--rektor-yuogu-o-prezentatsii-vuza-v-sovfede-19077125.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~RbueK