«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

25.09.2022

Молодежный форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений» стартовал в ЮОГУ

В Югоосетинском государственном университете имени А.А. Тибилова открылся международный молодежный форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений».

Участниками форума стали более 100 молодых людей из Абхазии, Армении, России и Южной Осетии.

С открытием форума молодежь поздравил президент республики Алан Гаглоев.

«Сегодня Южная Осетия собрала талантливых, инициативных молодых людей со всех уголков России и других государств. Желаю участникам форума плодотворной работы. Я уверен, что полученная в рамках форума информация пригодится вам в дальнейшем. Тема форума очень важна с учетом сегодняшних изменений в мире, где пытаются переписать историю нашей общей родины, поэтому мы все обязаны изучать и знать нашу историю. Хочу выразить огромную признательность организаторам сегодняшнего форума. Я думаю эта площадка, и этот формат общения будет только укреплять то взаимодействие, которое есть между нашими вузами», - сказал президент.

Глава государства отметил, что сегодня в Донбасских республиках значимый момент – проведение референдума, подчеркнув, что российские воины защищают нашу общую историю, ту историю, которую защищали наши деды и прадеды в 1941-1945 годах.

«Сегодня те события повторяются, и если мы с вами не будем извлекать уроки из истории, они продолжат повторяться», - сказал Гаглоев.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов назвал форум знаковым событием в рамках деятельности консорциума «Большой Кавказ», который включает в себя ряд университетов из Южной Осетии, Абхазии, Армении и России.

«Тема форума достаточно актуальна именно в свете событий, которые происходят сегодня. Безусловно, хотел бы в этой связи отметить, что и наш университет уделяет огромное внимание противодействию попыткам фальсификации истории. Так, например, в университете в настоящий момент действует более 20 патриотических студенческих объединений. И только за последние годы мы реализовали свыше 300 мероприятий гражданской патриотической направленности с охватом участников более 15 тысяч человек. Я уверен, проведение форума позволит укрепить дружественные связи между нашими народами, будет способствовать преемственности поколений нашего общего героического прошлого», - подчеркнул Беспалов.

Участников форума приветствовал и ректор Югоосетинского государственного университета Вадим Тедеев, пожелав им плодотворной работы.

«Вчера в стенах Совета Федерации прошло историческое для нас событие - презентация ЮОГУ. До сегодняшнего дня у нас и так была высокая эффективность взаимоотношений с российскими вузами и вузами постсоветского пространства, со дня презентации эта работа усилится. Я уверен, та интеграция, которая сегодня происходит в вузовской среде, продолжится», - сказал Вадим Тедеев.

Ректор отметил, что ЮОГУ проводит огромную работу в области пропаганды не только осетинского языка, культуры и истории, но и пропаганды великой русской культуры, русского языка и литературы.

«Мы и дальше будем делать все, чтобы великий русский мир крепчал, а мы как составные части этого великого русского мира были в единстве, потому что именно в единстве наша сила», - сказал ректор.

В продолжение темы Тедеев предложил популяризировать в ЮОГУ культуру других республик.

«В частности, можно рассмотреть вопрос, чтобы у нас преподавали факультативно абхазский и армянский язык для той части студентов, которые захотят их изучать. Соответственно, мы бы рассчитывали и на то, что в ответ в вузах этих республик начали преподавать осетинский язык для тех, кто хочет лучше узнать наш этнос и культуру», - сказал Тедеев.

Важность темы форума отметил и старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Абхазского государственного университета Руслан Чемян. По его словам, сегодняшнее собрание уже способствует сохранению исторической памяти.

«То, что мы сегодня собрались, уже говорит о том, что мы сохраняем историческую память путем обмена информации, объяснения событий тех же 1941-1945 годов. С тех лет осталась очень тяжелая память, затронувшая каждую семью. Но, к сожалению, и сегодня так получилось, что мы живем не совсем в простое время», - отметил он.

В рамках трехдневного форума участники прослушают доклады таких спикеров, как второго секретаря Представительства МИД России в г. Минеральные воды Вячеслава Потапова, директора Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Марины Колесниковой, преподавателя кафедры истории, археологии и этнологии Абхазии Абхазского государственного университета Аслана Габелая и многих других.

Также у участников будет серия мастер-классов, в их числе - кавказские танцы, экскурсионная и концертные программы.

https://cominf.org/node/1166545906
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~uCqGK