«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

23.09.2022

В ЮОГУ открылся международный форум, посвященный вопросам сохранения исторической памяти

В Юго-Осетинском государственном университете в пятницу начал работу Международный молодежный форум "Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений". В Цхинвал съехались представители молодежи трех стран. Помимо официальной программы, гостям предстоит познакомиться со страной и историей города.

Официальное открытие форума посетил президент Южной Осетии Алан Гаглоев. Глава государства приветствовал участников международной молодежной встречи и отметил значение форума.

"Приоритетное место в повестке форума занимают вопросы истории, формирования объективного и правдивого облика России, особенно сейчас, в век глобальных изменений, когда всячески пытаются перекроить нашу общую историю, нашей общей Родины — России. Подобные мероприятия важны, и я уверен, что вся полученная в рамках форума информация пригодится молодому поколению в дальнейшем. Без знания истории — существование нации обречено", — отметил президент.

После официального открытия и приветственных слов началась работа форума. Помимо пленарных заседаний работа форума проходит в трех секциях: "Большой Кавказ и страны ближнего зарубежья история войны: работа поисковых и патриотических отрядов направленных на борьбу с фальсификацией истории Великой отечественной войны; "Волонтеры памяти — добро возвращается: работа волонтерских добровольческих объединений по оказанию помощи ветеранским организациям; "Интернациональная память вне границ: работа студенческих и молодежных объединений по сохранению этнокультурного наследия, памятников Великой Отечественной войны".

Мероприятие проходит в рамках российского гранта. Организаторами выступают ЮОГУ, СКФО и фонд Горчакова.

"В современных реалиях — это очень патриотичное мероприятие, направленное на сохранение исторической памяти. Здесь присутствуют порядка 250 человек. Участвуют Армения, Россия, Южная Осетия и Абхазия. Наш университет представлен большинством, так как мы соорганизаторы — около 80 человек приехали только Северо-Кавказского Федерального университета", — сказала начальник гражданско-патриотического воспитания СКФО Елена Овчарова.

По словам помощника ректора ЮОГУ Азамата Тедеева, это первое совместное мероприятие такого масштаба, а в будущем планируется сделать форум ежегодным.
"По итогам форума будем думать, что актуальнее для молодежи, для ее патриотического воспитания и духовно-нравственного развития. В зависимости от этого будем формировать тематику и направление следующих встреч", — сказал Тедеев.

По его словам, на мероприятии кроме гостей и участников работают 40 волонтеров - они расскажут гостям о Южной Осетии.
"Для нас важно, чтобы другие страны больше узнавали о нашей республике, то в каком мире мы живем, что у нас происходит. Чтобы ребята сильно от работы не уставали, мы их распределили по тематическим секциям. Гостям будут проводить экскурсии по городу, а на 24 сентября запланирован выезд в этнический дом-музей в Борджнис. Представители студенческого клуба Аполлон и преподаватели ЮОГУ расскажут о культуре, истории осетин и об основании города Цхинвал", — отметил он.

https://sputnik-ossetia.ru/20220923/v-yuogu-otkrylsya-mezhdunarodnyy-forum-posvyaschennyy-voprosam-sokhraneniya-istoricheskoy-pamyati-19042466.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~eVzRe