«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

19.09.2022

В ЮОГУ прошла видеоконференция "Южная Осетия–Россия–Сирия: вместе к миру"

В Юго-Осетинском государственном университете имени А. Тибилова в понедельник прошла международная студенческая видеоконференция "Южная Осетия—Россия—Сирия: вместе к миру".

Участниками мероприятия, приуроченного ко Дню республики, стали проректор ЮОГУ Инна Цховребова, помощники ректора Азамат Тедеев и Бэла Мамиева, студенты вуза. В формате видеомоста они пообщались с представителями Государственного университета Алеппо.

Студентка ЮОГУ Диана Дзиццойты выступила с докладом, в котором сделала широкий анализ не только праздника, но и событий, предшествовавших историческому шагу — провозглашению Республики Южная Осетия.

Сирия стала пятым государством, признавшим независимость Южной Осетии. Сотрудничество двух стран продолжается уже много лет. С тех пор два представителя Сирийской Арабской Республики закончили ЮОГУ.

Представители Сирии поздравили югоосетинских участников с Днем республики. Участники сирийского вуза отметили исторический вклад этнических осетин в становлении сирийской государственности в 60-е годы прошлого века. Прозвучали слова благодарности в адрес граждан Южной Осетии, проходящих службу в составе 4-й гвардейской военной базы ВС РФ, за участие в операции ВКС РФ в Сирии, а также в специальной военной операции ВС РФ на территории Украины.

Другая студентка ЮОГУ — Дзерасса Хугаева, в своем докладе рассказала о современной военно-политической обстановке в России, войне с нацизмом, участии осетинских бойцов в СВО и других аспектах сотрудничества Южной Осетии и РФ.

В конце мероприятия студенты ЮОГУ выразили надежду, что сотрудничество с сирийским университетом продолжится.

"Пока на этой площадке мы можем чаще встречаться, обсуждать общие вопросы и искать пути решения. У ЮОГУ в перспективе — заключение договоров с университетами Алеппо и Дамаска. Если такая возможность представится, то мы, студенты, будем рады принимать участие в совместных научных, спортивных и других мероприятиях", — отметил один из студентов ЮОГУ.


Сирия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 29 мая 2018 года, в июле того же года Цхинвал и Дамаск установили дипломатические отношения. Тогда же состоялся первый официальный визит президента Южной Осетии в Сирию, в рамках которого Анатолий Бибилов и его сирийский коллега Башар Асад подписали Договор о дружбе и сотрудничестве. В мае 2019 года между странами было заключено соглашение об открытии торговых домов на территории обеих республик.

Южная Осетия отмечает 20 сентября День республики. В этот день в 1990 году Совет народных депутатов принял решение повысить статус автономной области до Юго-Осетинской Советской Демократической Республики в составе Советского Союза. Это решение стало одним из первых шагов на пути к независимости и международному признанию республики, а этот день стал одним из главных государственных праздников.

https://sputnik-ossetia.ru/20220919/v-yuogu-proshla-videokonferentsiya-yuzhnaya-osetiyarossiyasiriya-vmeste-k-miru-18978787.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~kPYes