«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

07.09.2022

Ректор СКФУ рассказал Алану Гаглоеву о работе вуза по модернизации сферы образования РЮО

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев встретился с ректором Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дмитрием Беспаловым, который рассказал главе государства о результатах взаимодействия вуза с Юго-Осетинским госуниверситетом и министерством образования в сфере модернизации образования в республике, а также реализации задач по проведению ряда совместных образовательных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба президента.  

"В 2020 году мы перешли на новый этап взаимодействия и создали международную научно-исследовательскую лабораторию, в которой успешно реализуется ряд исследовательских инициатив. В конце 2020 года ЮОГУ вошел в состав консорциума высших учебных заведений под названием "Большой Кавказ", инициатором которого стал Северо-Кавказский федеральный университет. Я благодарен, что наши партнерские университеты согласились туда войти. Впереди у нас много планов и задач", – рассказал Беспалов.

В этом году, по его словам, планируется при поддержке ЮОГУ провести курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава по таким дисциплинам, как физика, математика, биология, история и другим направлениям. Также запланированы курсы повышения квалификации учителей русского языка.

Ректор СКФУ отметил, что 22–24 сентября на базе ЮОГУ состоится Международный молодежный форум с участием студенческого контингента и преподавателей вузов, вошедших в консорциум "Большой Кавказ".
Участвовавший во встрече ректор ЮОГУ Вадим Тедеев добавил, что вуз уделяет повышенное внимание международной деятельности, о чем говорят договоры, заключенные с такими ведущими вузами России, как МГУ им. М. Ломоносова, МГТУ им. Н. Баумана, РУДН, Юридическая академия им. О. Кутафина и более 50 других университетов.

"Со всеми из них у нас тесные рабочие взаимоотношения, но наиболее эффективное сотрудничество у нас с Северо-Кавказским федеральным университетом, договор с которым был подписан еще в 2014 году", – сказал ректор.

Тедеев отметил, что сотрудники ЮОГУ также имеют возможность защитить диссертации на площадках ведущих вузов России и Донбасса.

"Мы хотим развить эту деятельность и в направлении СКФУ", – сказал он.

Алан Гаглоев выразил надежду, что все обозначенные планы и мероприятия будут реализованы.

"Удачи вам в работе, которая двигает вперед нашу молодежь и профессорско-преподавательский состав Юго-Осетинского государственного университета. Спасибо вам за внимание и плодотворное взаимодействие между вузами. Руководство республики готово оказать всю необходимую помощь в реализации намеченных планов", – сказал президент.

https://sputnik-ossetia.ru/20220905/rektor-skfu-rasskazal-alanu-gagloevu-o-rabote-vuza-po-modernizatsii-sfery-obrazovaniya-ryuo-18707276.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~EJzpw