«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

05.09.2022

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поздравил студентов ЮОГУ с началом учебного года

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поздравил студентов ЮОГУ с началом учебного года

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу учебного года, прошла в Южной Осетии в стенах единственного высшего образовательного учреждения Республики - Юго-Осетинского государственного университета, сообщает ИА «РЕС».

Десятки счастливых студентов, а также гости Республики собрались перед стенами здания, чтобы отметить начало учебного года. Торжественная линейка сопровождалась небольшой концертной программой, в которой студенты исполнили национальные танцы и песни.

В начале мероприятия в ЮОГУ почтили память погибших в результате теракта в школе № 1 города Беслан минутой молчания.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой осетинской литературы, профессор Гацыр Плиты.

«Хочу пожелать студентам долгих лет, ведь будущее Осетии за вами, и оно должно быть прекрасным, богатым, крепким и счастливым… Мы рады видеть всех студентов, особенно счастливы, приветствовать наших первокурсников», - сказал Плиев и пожелал студентам хорошей учебы.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев традиционно начал свою речь со слов благодарности в адрес первокурсников.

«Дорогие первокурсники, огромное спасибо, что выбрали один из лучших вузов мира – ЮОГУ. Весь профессорско-преподавательский состав университета работает для вас, чтобы сделать вашу учебу и досуг как можно интереснее, чтобы после окончания обучения вы с гордо поднятой головой носила имя выпускника нашего университета. Всех студентов поздравляю с началом нового учебного года», - сказал Тедеев.

Ректор также поздравил туристический клуб «Аполлон» при ЮОГУ с 50-летием и обратился к Президенту Южной Осетии с просьбой присвоить безымянной вершине в Летском ущелье имя основателя клуба Тамары Шавлоховой.

Поздравить студентов с началом учебного года пришел Президент Южной Осетии Алан Гаглоев.

«Много лет назад я тоже находился на месте наших первокурсников. Знайте, что ЮОГУ – это один из лучших университетов мира… Наши студенты, которые выезжают за пределы Республики, с достоинством представляют страну. Хочу пожелать всем студентам в новом учебном году успехов и высоких достижений, как в учебе, так и в жизни», - сказал президент.

Выступил перед собравшимися и ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, который пожелала студентам активной, успешной и яркой студенческой жизни, а коллективу ЮОГУ здоровья, терпения, благополучия и всего наилучшего.

Завершилась торжественная линейка музыкальным подарком от студентов университета.

Всего в этом году стены ЮОГУ впервые перешагнуло около 1000 студентов, из них 246 первокурсников поступило на очное отделение.

https://www.rsonews.org/ru/news/20220905/52005.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~4Vuiu