«Фыдыбæстæ, æвзаг, æгъдау æмæ фарн. Худинаджы бæсты - мæлæт!» Ю.С. Гаглойти

Тыбылты Алыксандры номыл Хуссар Ирыстоны паддзахадон университет
Юго-осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова
South Ossetian State University named after A.A. Tibilov

05.09.2022

"Ваша задача учиться и учиться": в ЮОГУ начался новый учебный год

В Юго-Осетинском государственном университете им. Александра Тибилова отпраздновали День знаний. Сотни студентов вернулись к учебе после летних каникул. Поздравить их пришел президент республики Алан Гаглоев.

Торжества в честь Дня знаний начались с исполнения осетинского национального танца "Хонга" хореографическим ансамблем вуза под руководством Гемира Алборова. У входа в высшую школу собрались преподаватели, гости и студенты.

На торжествах минутой молчания вспомнили жертв теракта в Беслане, тогда в результате теракта погибли 334 человека, из них 186 — дети.

"Первые числа сентября потрясли наши сердца, но живым нужно жить. И сегодня у нас большой праздник. Не забывайте, почему пришли в вуз – ваша задача учиться и учиться", – сказал в напутственной речи профессор осетинской литературы Гацыр Плиев.

Поздравляя первокурсников с началом учебного года, глава государства пожелал всем студентам успеха в учебе и жизни.

"25 лет назад я тоже был на месте первокурсников. Рядом лекторы, у которых я учился. Действительно, наш университет один из лучших в мире, будьте уверены в этом", – отметил президент.

Ректор университета Вадим Тедеев поблагодарил первокурсников за то, что выбрали один из лучших вузов – ЮОГУ, а также поздравил студенческий клуб "Аполлон" с 50-летием.

"Огромное вам спасибо, что для получения высшего образования выбрали один из лучших вузов мира – ЮОГУ. Поздравляю вас с началом нового учебного года. Мы одна большая семья. Я бы очень хотел, чтобы в нашей семье было так, как мы этого хотим. 11 октября приглашаю на торжества, приуроченные к юбилею вуза", – сказал Тедеев.

На торжественной церемонии также присутствовал ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

"Уже не первый год мы сотрудничаем с ЮОГУ, он является одним из стратегических и надежных партнеров СКФУ, вместе мы уже реализовали ряд знаковых научно-образовательных, творческих проектов. Достаточно вспомнить совместную работу наших ученых по реализации трех исследовательских проектов, научно-практические конференции, более 30 совместных научных публикаций, совместные монографии и недавно созданная совместная международная научно-исследовательская лаборатория. Я уверен, что впереди у нас более грандиозные цели и задачи", – сказал Беспалов.

В Южной Осетии 5 сентября отмечают День знаний, свои двери открыли 56 школ, ЮОГУ и несколько училищ.

Учебный год в республике уже четвертый год начинается с 5 сентября из-за траура по жертвам Бесланской трагедии.

https://sputnik-ossetia.ru/20220905/vasha-zadacha-uchitsya-i-uchitsya-v-yuogu-nachalsya-novyy-uchebnyy-god-18681627.html
Короткая ссылка на новость: http://xipu.ru/~AaDxJ